За что Украина ненавидит Азербайджан? Наши блоги

Наир Алиев

Так и хочется воскликнуть: А я говорил! Но не буду. Потому что не только я говорил об этом. О чем идет речь? О том, что «Киев смачно харкнул» в лица Турции и Азербайджана. «Смачно харкнул» - эта фраза, кстати, из заголовка одного из самых скандальных армянских СМИ – сайта «Восканапарт».  Но с этими словами, к сожалению, трудно не согласиться.

Haqqin.az уже сообщал, что в Верховную Раду Украины внесен и зарегистрирован проект постановления "О признании геноцида армянского народа". Согласно информации «Интерфакс-Украина», инициатором законопроекта выступил народный депутат-самовыдвиженец, член депутатской группы "Видродження" Виталий Барвиненко.

Дожидаться принятия закона о «геноциде» армян киевские власти, видимо, не стали. По данным тех же армянских источников, в Киеве по всему городу вывешены огромные щиты, посвященные памяти «жертв геноцида армян» в Османской Турции. На щитах изображены незабудка – символ столетия «геноцида армян» в Османской империи, лозунг “Помним и требуем”, а также фото мемориала в Цицернакаберде (Ереван).

А ранее, 26 марта, в Парламентской библиотеке Украины состоялось открытие выставки «Сто весен памяти» - посвященной все тому же «столетию геноцида армян». Впрочем, перечислять можно долго - было еще множество «мероприятий».

Господа украинские аналитики и журналисты, за что вы ненавидите Азербайджан, который вашей стране ничего, кроме хорошего, не делал? Таким вопросом я задался еще до того, как в Верховную Раду Украины был внесен проект постановления "О признании геноцида армянского народа". Попросили меня поразмышлять на эту тему коллеги из сайта kavpolit.com.

«Азербайджан поворачивается к Украине... задом». Это – заголовок недавней публикации в украинских СМИ. Публикации странной, но далеко не первой. И ясно, что не последней.

В Украине многие уверены, что Азербайджан держит курс в российском фарватере. Авторы издания fraza.ua и аналитической группы Geostrategy свою некомпетентность полностью компенсируют напором и безапелляционными заявлениями.

«Агрессия России против Украины, начатая в 2014 году с оккупации и дальнейшей аннексии Крыма, привела к началу изменений в российско-азербайджанских отношениях», – пишут украинские СМИ.

Далее они приводят цитату Гюльнары Мамедзаде, генерального директора АМИ «Новости-Азербайджан», которая утверждает, что Россия и Азербайджан начали прагматичное сближение своих интересов на фоне очередного и уже ставшего хроническим обострения перестроечной политики США в мире.

«Очевидно, имеется в виду то, что Вашингтон, поддерживая революции свободы в странах бывшего СССР, сильно пугает нынешнее азербайджанское руководство, которое тяжело назвать по-европейскому демократичным», – довольно странная интерпретация написанного.

Напоминают в Украине и про визиты в Баку высокопоставленных российских чиновников, политиков и «одиозных журналистов». Говорят про поставки российского вооружения Азербайджану, которые «всколыхнули Армению после официального визита в Баку министра обороны России Шойгу» (При чем тут вообще это? Давайте тогда вспомним информацию о скрытых поставках украинского оружия в Армению.)

Украинские аналитики уверены, что стратегическое сближение Азербайджана и России начало происходить именно на фоне обострения в российско-украинских отношениях, и они едко стращают: «если он (Алиев) думает, что предав дружбу с Украиной, он стал неприкасаемым для российской армии, — он ошибается. Если он верит в то, что Россия больше не будет разыгрывать карту Нагорного Карабаха, – он также глубоко ошибается».

Возмутились украинские аналитики и итогами январской сессии в ПАСЕ, предрекая, что теперь отношения между странами станут прохладными на неопределенный период.

Давайте по порядку. Украина, конечно, хорошая страна и союзник, только вот именно Азербайджан помогал всегда Украине, а не наоборот. Не хочет Киев дружить с Баку – ради Бога. Азербайджан от этого ровным счетом ничего не потеряет. А вот Украина – очень даже может.

Господам украинским аналитикам можно напомнить, что поддержка территориальной целостности — это принципиальная и твердая позиция официального Баку. И, естественно, понятна обида Баку (не на Украину!) за то, что санкции против РФ включились сразу и продолжаются. Но где же последовательность? Сказали «А», надо сказать и «Б». Но в данном случае начали с «Б» – с России, забыв про «А» – Армению.

Господа украинские аналитики и журналисты, за что вы ненавидите Азербайджан, который вашей стране ничего, кроме хорошего, не делал?

Вы ненавидите азербайджанцев, которых сотнями и тысячами не пускаете уже много лет в свою страну как «потенциальных нелегалов»? Потенциальных нелегалов! Такого понятия-то нет!

Нарушил закон – нелегал, депортация. Но люди не успели (не хотели) ничего нарушить, а им отказали во въезде. Просто потому, что пограничнику не приглянулись. Если кто-то скажет, что такого не было – зайдите на сайт Госпогранслужбы Украины и почитайте.

Напомнил я в статье «Кавполита» и про материал, опубликованный в конце прошлого года в «Газете.ua». Автором был г-н Сергей Чирков, который перечислил (с уничижительной маленькой буквы) столицы ряда стран СНГ: «Их баку, ереваны, астаны и до сих пор не верят, что на нашем востоке активно воюет регулярная армия РФ...».

А то, что в списке из трех столиц только Ереван голосовал в ООН против территориальной целостности Украины, г-н Чирков забыл? Баку же выступил однозначно против нарушения территориальной целостности. Астана — воздержалась. Но Чирков «посчитал» всех.

Кстати, особо запомнились комментарии некоторых украинских читателей к моим блогам (кстати, не только на украинских ресурсах). Большую часть, конечно же, администрация удалила, но суть я уловил: «черно*опый нам не указ». Спасибо, понял!

А вот теперь то, что надо понять тем, кому я, «черно*опый», не указ. В Украине должны хорошо знать поговорку: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат». Уже давно должны были украинцы (вне зависимости от национальности и места проживания) понять, что они - разменная пешка, это у них «чубы трещат», это они погибают. А кто-то занимается высокой политикой, бизнесом, да или просто самоутверждением.

А вот в порыве самоутверждения и патриотизма не стоит... хотел сказать не стоит терять союзников, но лучше – «друзей». Но друзья ли Украина и Азербайджан? Посмотрим…