Иран направил протест Саудовской Аравии

Иран выразил Саудовской Аравии протест в связи с тем, что ее истребители не пропустили очередной иранский самолет с гуманитарным грузом в воздушное пространство Йемена, передает ТАСС.

По его данным, временный поверенный в делах Саудовской Аравии в Иране был вызван в МИД, где ему вручили ноту протеста в связи тем, что ВВС королевства не пропускают грузовые самолеты Иранского общества Красного Полумесяца с продуктами питания, медицинским оборудованием и препаратами на борту.

"Саудовские истребители помешали иранскому грузовому самолету войти в воздушное пространство Йемена для доставки в эту страну медикаментов и оборудования, необходимых для оказания помощи раненым. И это не смотря на то, что Иран предварительно получил требуемые разрешения от Саудовской Аравии", - заявил заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиан в телефонном разговоре с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером.

Он призвал собеседника принять более эффективные меры для доставки гуманитарной помощи в Йемен, выразив готовность своей страны обеспечить лечение раненых йеменцев на месте или в Иране.