Латвия удивлена угрозами России постсоветским странам

Рижский саммит стран "Восточного партнерства", который состоится 21-22 мая, не направлен против России или какого-либо еще государства. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Латвии, комментируя заявление представителя МИД РФ Александра Лукашевича об "антироссийском" характере этого саммита, передает Lsm.lv. 

"Мы можем лишь снова повторить и напомнить, что цель Восточного партнерства — развить более тесные связи между Европейским сообществом и шестью странами-партнерами, таким образом стимулируя стабильность и безопасность в целом в более широком регионе. Восточное партнерство никогда не являлось и не является направленным против какой-либо третьей стороны или государства, в том числе России. Мы полностью отрицаем такие утверждения", — заявили в МИД Латвии. 

Кроме того, в министерстве отметили, что уже разъясняли России цели политики "Восточного партнерства" и готовы сделать это снова. "Мы готовы продолжать демонстрировать открытость и также в дальнейшем разъяснять России цели политики "Восточного партнерства" и планы в отношениях с партнерскими государствами", — заявили в ведомстве.