Российский ученый: «На Россию возлагают вину за провоцирование «геноцида армян» постскриптум

Бахрам Батыев

Мировое армянство отмечает столетие одного из величайших мифов XX столетия, мягко перекочевавшего в век XXI. Однако в международном научном и историческом сообществе как не было, так и нет единого взгляда на события 100-летней давности в Османской империи. В первую очередь спор идет о том, можно ли считать действия турок по депортации восставшего армянского населения приграничных с Российской империей вилайетов вглубь Османской империи геноцидом и о количестве жертв среди армянского населения.

Одним из тех, кто имеет собственный взгляд на события начала прошлого века, является известный российский политаналитик, кандидат исторических наук Олег Кузнецов, который на днях презентовал в Баку книгу «История транснационального армянского терроризма в XX столетии». В беседе с корреспондентом haqqin.az российский ученый высказал мнение, что на Россию хотят возложить ответственность за провоцирование «геноцида армян».

«Вопрос «геноцида армян» является политическим, а не юридическим, поэтому абсолютно некорректно применять нормы права к вопросам политической конъюнктуры. Практика геноцида, являвшаяся на протяжении практически всей истории человечества явлением ординарным, стала восприниматься как санкционированная государством совокупность преступных деяний или как целенаправленная деятельность только в ХХ столетии. Причем, обратите внимание, применяться она стала лишь в отношении правительств и народов двух стран – Германии и Турции в связи с массовым уничтожением евреев и армян. Думаю, что это стало возможным только потому, что и Германия, и Турция оказались проигравшими сторонами. Турция – в Первой мировой войне, а Германия – во Второй мировой войне. А вот если бы они оказались победителями в тех войнах, то их действия интерпретировались бы сегодня диаметрально противоположным образом, например, как блестящее и окончательное решение «еврейского» и «армянского» вопросов. Поэтому считаю, что в отношении Турции мы видим попытку победителей унизить побежденных, навязав им чувство вины. То есть победителей не судят, потому что суд и расправу осуществляют как раз победители», - утверждает О. Кузнецов.

Вместе с тем наш собеседник акцентирует внимание на том, что власти Турции не отрицают того факта, что в Османской империи против армянского населения в годы Первой мировой войны осуществлялись внесудебные военно-полицейские действия, которые были связаны с депортацией армян вглубь империи и расстрелами тех из них, кто такой политике сопротивлялся с оружием в руках. По словам Кузнецова, в те годы и в Российской империи проводились аналогичные акции в отношении представителей мусульманских народов Северного Кавказа и нынешнего Казахстана, которые симпатизировали османам и поднимали мятежи в тылу российских войск. Депортациям вглубь России во время все той же Первой мировой подверглись этнические немцы из польских и прибалтийских губерний. То есть армяне были не единственными жертвами военно-полицейских действий, но никто, кроме них, о собственном геноциде сегодня не заявляет, хотя основания для этого имеются у десятков народов, в том числе и у тех же турок, которых сотнями тысяч беспощадно истребляли те же армяне.

«В вопросе популяризации тезиса так называемого «армянского геноцида», меня как профессионального историка волнует один немаловажный аспект, на который сегодня в России никто не желает обращать внимания. Говоря о «геноциде армян», абсолютно все сторонники этой теории говорят о том, что на репрессии турок подтолкнула вооруженная поддержка армянами наступления войск российской армии в 1915 году. Иными словами, на Россию пытаются возложить ответственность за провоцирование «геноцида армян». Но при этом  мало кто вспоминает о том, что 25 апреля 1915 года началась Дарданелльская десантная операция союзного Средиземноморского флота Антанты по высадке на Галлиполийский полуостров Австралийско-Новозеландского армейского корпуса. А в рядах Французского экспедиционного корпуса сражался Киликийский, он же «армянский» легион 4-х батальонного состава, два батальона которого были сформированы из дезертиров-армян из османской армии, а два других – из французских и американских армян-добровольцев.

Поэтому если и говорить о том, что репрессии были спровоцированы коллаборационизмом армян, то не только в отношении одной России, но и других стран Антанты, включая Францию и Великобританию», - подчеркивает О. Кузнецов.