Как азербайджанцу прожить на одну зарплату? вопрос на засыпку

Юлия Медведева

«Среднестатистический азербайджанец, живущий в Баку и имеющий свое жилье, может прожить на среднюю зарплату, которая равна 444,5 маната. На эту сумму он может позволить себе запастись всеми необходимыми для нормальной жизнедеятельности продуктами питания: мясом, молочными продуктами, хлебобулочными изделиями, овощами, фруктами... Плюс ко всему, ему еще хватит денег оплатить коммунальные услуги, приобрести кое-какую одежду и позволить себе немного развлечений, конечно, не включающих постоянные походы в клубы. Одним словом, этой суммы хватит на все, что входит в потребительскую корзину», сказал в интервью haqqin.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

При этом, по его словам, такой суммы будет недостаточно, чтобы накопить на какую-то крупную покупку. А молодым мужчинам может не хватить денег на прогулки со своей второй половинкой. «Например, я иногда хожу с женой в кино. И такой поход обходится мне как минимум в 50 манатов, хотя ничего особенного мы себе не позволяем», - отметил он. Как пояснил эксперт, здесь речь идет лишь о неженатом человеке, который тратится на себя. Семейному человеку этой суммы, конечно, недостаточно.

В свою очередь, как сказал haqqin.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, на среднюю зарплату гражданин Азербайджана не может позволить себе приобрести жилье, дорогую бытовую технику, мобильные телефоны, драгоценности и т.д. Потребитель также не должен ходить на свадьбы и участвовать в благотворительных мероприятиях. «На такую сумму он может лишь прожить месяц, купить себе необходимые продукты питания, также часть денег выделить на оплату коммунальных услуг, покупку одежды и необходимых средств гигиены», - пояснил он.

По его словам, все больше потребителей обращаются в ССПА с жалобами на резкое подорожание продовольствия. Например, на прошлой неделе поступила жалоба относительно того, что в одном из маркетов страны цена на воду «Славянка» поднялась с 50 копеек до 1,20 маната. В таких условиях все большая часть заработной платы будет уходить на питание.

Отметим, что средняя оплата труда в Азербайджане в 2015 году растет тяжело, но взяла очередную знаковую отметку, а занятость в экономике продолжает падать. Как сообщает Госкомстат Азербайджана, на 1 марта 2015 года средняя оплата труда в Азербайджане достигла 444,5 маната против 444,4 маната на 1 февраля и 444,3 маната на начало года. На отчетную дату в экономике страны было занято 1514,1 тыс. работников против 1511,4 тыс. человек на 1 февраля и 1516,1 тыс. тружеников на начало года. При этом 880,6 тыс. работников против 881,6 тыс. и 884,4 тыс. сотрудников соответственно было занято в государственном, а 633,5 тыс. человек против 629,8 тыс. и 631,7 тыс. работников в негосударственном секторе.