"Горячая линия" между НАТО и Россией

Командование НАТО организует прямую линию связи с российским военным руководством. Как пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источник в Североатлантическом альянсе, подобная практика широко применялась во времена холодной войны и не использовалась с момента ее окончания.

По словам дипломатического источника, со стороны альянса доступ к каналу будет у главнокомандующего силами НАТО в Европе, а также у председателя Военного комитета организации. Уточняется, что российская сторона уже получила контактные номера.

Издание отмечает, что операция по налаживанию связи проходит в режиме строгой секретности. Когда канал начнет работать, пока неизвестно. При этом источник пояснил, что линия будет доступна круглосуточно

По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, с инициативой создания такого канала связи еще в декабре 2014 года выступил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его мнению, регулярное общение между Россией и НАТО необходимо, в частности, на фоне участившихся полетов российских военных самолетов неподалеку от воздушного пространства стран — членов Евросоюза.

Между тем 30 апреля главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что НАТО больше не считает Россию партнером. Он также назвал вопиющими попытки России изменить правила и принципы, которые были основой безопасности в Европе в течение многих десятилетий.