Али Гасанов: «Военно-политический баланс на Каспии зависит от России»

«По мнению специалистов, нынешний региональный военно-политический баланс Каспийского региона зависит от России, геоэкономический и природно-энергетический баланс - от Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, транспортно-коммуникационный коридор – от Азербайджана, Грузии, Турции и России», - сказал на организованной сегодня партией «Ени Азербайджан» конференции «Азербайджан в современном мире» выступивший на тему положение и геополитическая позиция Азербайджанской Республики в современном мире помощник президента страны по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, сообщает АПА.

«Одним из основных показателей геостратегической характеристики Азербайджана является наличие богатых человеческих ресурсов, стабильной общественно-политической, национально-этнической и религиозной ситуации внутри страны, а также возможность контролировать эти сферы государством. Общие демографические показатели страны развиваются по нарастающей, общая численность населения больше 9 миллионов. На каждый квадратный километр приходится приблизительно 96 жителей. По мнению исследователей, самая сбалансированная геополитика и эффективная система политического управления среди южно-кавказских стран в сфере направления общественно-политических, социальных и человеческих ресурсов на обеспечение национальных интересов принадлежит Азербайджану», - отметил помощник президента.

«Азербайджан всесторонне сотрудничает с ЕС, ВТО, Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими транснациональными экономическими финансовыми структурами. Неслучайно, что самый крупный внешний капитал при поддержке и представлении этих структур среди постсоветских стран инвестируется в экономику Азербайджана и Казахстана. В настоящее время по размеру иностранных инвестиций на душу населения Азербайджан занимает одну из лидирующих не только в постсоветском пространстве, но и в мире позиций. Азербайджан считается самой стабильной и толерантной страной Южного Кавказа по своей общественно-политической, социально-духовной и религиозной ситуации», - подчеркнул А.Гасанов.