Первое интервью посла Европейских игр в Баку говорит Леонов

Отдел информации

Три игрока сборной России по пляжному футболу – Илья Леонов, Андрей Бухлицкий и Антон Шкарин – стали послами первых в истории Европейских игр, которые пройдут в июне в Баку. Корреспонденту haqqin.az удалось побеседовать с капитаном и главным тренером московского клуба «Локомотив» Ильей Леоновым, который поделился своими ожиданиями от предстоящих Европейских игр в Баку.

- Стало ли лично для вас неожиданностью избрание послом первых Европейских игр?

-  Это стало для меня приятной неожиданностью. Понятно, конечно, что наша сборная по пляжному футболу является двукратным чемпионом мира, но тем не менее, каждый из футболистов сборной России достоин быть послом первых Европейских игр. Мне очень приятно. Более того, я очень горд тем, что мне выпала такая честь. 

- Что входит в обязанности посла Европейских игр? 

- Пропаганда Европейских игр всеми доступными способами. Например, во всех интервью и комментариях информировать о предстоящих в Баку Европейских играх. Уже состоялась пресс-конференция в Сочи, в Москве я общался с журналистами, везде пропагандирую Евроигры в Баку и пытаюсь популяризировать свой вид спорта. 

- Вы бывали раньше в Азербайджане? 

- К сожалению, нет. В прошлом году наша сборная принимала участие в Кубке Европы по пляжному футболу в Баку, но я не смог приехать. 

- Какие надежды связываете с первыми Евроиграми? 

- От наших ребят наслышан о том, как добросовестно в Азербайджане подготовились к этим масштабным международным соревнованиям. Знаем, что ваша страна сегодня буквально живет Играми. Даже в прошлом году, по словам наших футболистов, в Баку уже ощущалось дыхание Олимпиады. Ничуть не сомневаюсь, что это будет грандиозное событие. 

- Кого вы видите своими главными конкурентами на Европейских играх? 

- Наши конкуренты – все 8 команд по пляжному футболу. Ведь был чрезвычайно жесткий отбор на эти Игры, поэтому в Баку соберутся лучшие 8 команд Европы по пляжному футболу.