Олигарх Расим Мамедов: «Мои заводы остановились» эксклюзив

Беседовал Эйнулла Фатуллаев

- Как вы думаете, отчего все-таки не принимаются никакие меры, тем более что, как вы говорите, за этими цехами стоит оппозиция? Ведь реальность говорит о другом: как правило, власти в первую очередь расправляются с нарушителями законности из среды оппозиционеров.

- Этот вопрос не к нам. Но факт остается фактом. За электричество не платят, налоги не платят, налицо фальсификация нашей марки, и, в конце концов, у них нет даже элементарной лаборатории! А люди-то не вникают в эти тонкости и зачастую покупают именно арматуру, произведенную в этих цехах. Тем более что там марка нашей компании. И кустарная арматура, как правило, стоит на 50-70 манатов дешевле арматуры нашего производства.

Есть еще другая, наиболее значимая сторона этой проблемы. К примеру, какая-то иностранная компания побеждает в тендере на строительство объекта в Азербайджане. И эта компания завозит все строительные материалы, в том числе и арматуру, из-за рубежа. Знаете, почему? Потому что иностранцы берут вот эту самую кустарную арматуру, выдаваемую за заводскую, и представляют ее руководству нашей  страны, дескать, у вас нет качественной арматуры. Таким образом, при строительстве большинства объектов, где подрядчиком выступают иностранцы, используется арматура, ввозимая из-за рубежа. Кто страдает при этом? Конечно же, национальный производитель.

В Баку построили грандиозный стадион. И что? У нас поначалу не купили даже килограмма арматуры. Лишь в последний момент, когда образовалась нехватка, закупили тысячу тонн.

- А, скажем, возможности Baku Steel Company позволяли обеспечить арматурой строительство всех спортивных объектов для проведения Евроигр в Баку?

- Конечно. Мы можем производить в год более 1 миллиона тонн арматуры. Это же огромная мощность. Чтобы вы представили масштабы потенциала нашего завода, скажу вам, что даже в самые лучшие докризисные времена азербайджанской экономики, в период строительного бума, потребности азербайджанского рынка составляли 400 тысяч тонн в год.

Если мы достигли таких больших успехов в своей сфере, то нам надо помогать, а не вставлять палки в колеса.

- Вы хотите сказать, что государственные органы даже вашей компании вставляют палки в колеса?

- Порой до политического руководства страны доходит искаженная информация. Неверно информируют. К примеру, из меня одно время делали бандита и главаря бритоголовых. Мои дети приносили эти гадкие пасквили и с недоумением спрашивали: папа, это действительно ты?

Вообще-то я получил воспитание в профессорской семье. Мои родители - преподаватели. До этого я работал во всемирно известной американской компании, дошел до должности начальника управления. Ведь там-то никакой протекции не было, не так ли?

Я окончил четыре университета, учился в Москве. Понимаете, я прожил очень сложную жизнь. У меня большая семья, и мне приходилось всех кормить, поэтому и работал за всех в нашей семье…

- Но вернемся к препятствиям, которые вам чинят госорганы. В чем создают препоны?

- Возьмем, к примеру, горький опыт Дашкесанского горно-обогатительного комбината, который мы хотели купить. Наша компания остро нуждалась в сырье, и поэтому в 2013 году мы подготовили проект создания интегрированного металлургического производства. И что вы думаете? Нам этот комбинат не дали, а решили построить еще один металлургический завод, который будет производить еще 1 миллион тонн арматуры. В одной маленькой стране будет два завода, которые будут производить по миллиону арматуры в год! Это же фантастика! И что будут делать в Азербайджане с таким огромным количеством арматуры? Куда они будут ее продавать?

Я не могу понять, разве арматура  –  это нанотехнология? Прямо в мире все сидят и ждут-не дождутся бакинской арматуры. В России в год производится свыше 70 миллионов тонн! С кем и как мы собираемся конкурировать на экспортном рынке? С Казахстаном, который производит 18 миллионов тонн, или Ираном с его 30 миллионами тонн в год? Я не могу понять, кого мы хотим удивить своей арматурой? Мы продаем лишь 40% своей продукции и не можем найти потребителя на остальные 60%! И вот в этих условиях кому в стране нужен еще второй, третий, четвертый заводы по производству арматуры? Я не могу найти объяснения этой тенденции. У нас на складах залежалось свыше 50 тысяч тонн.

Некоторые в Азербайджане забывают о всемирном характере экономического кризиса. Ведь спад экономики наблюдается во всех близлежащих странах, где происходит снижение темпов экономического развития, в том числе в строительном сегменте. И куда мы намерены продавать столько арматуры? Я не могу понять, ей-Богу!

Сейчас в Азербайджане выступили с новой инициативой - производство труб. Строятся новые трубопрокатные заводы. Товарищи, мы производим трубы, в год 200 тысяч тонн! Зачем нам столько труб? Зачем нам столько заводов? Откуда будут брать профессиональные кадры, которые смогут плавить сталь? На новом заводе Polad İstehsalat Kompleksi собирают все те кадры, которых я увольнял за воровство, мошенничество, профнепригодность. Металлургия – это не игрушка, и как можно без технико-экономического обоснования и прогнозирования ситуации на рынке закладывать новые промышленные объекты?!

И еще, как же они не могут понять, что в Дашкесане нет столько руды. Там всего-то руды на 5-6 лет. А что они будут дальше делать? Зачем в каждом районе строить по заводу?

- В Азербайджане продолжаются аресты так называемых «кредитных олигархов». Вы не относите себя к их числу? Есть ли у вас кредитные долги?

- У нас кредитных долгов нет. Мы никогда не брали кредитов на строительство. Конечно, мы привлекаем банковский капитал, но на оборотные средства, инвестиционные программы…  И конечно же, в нашем случае речь идет о копейках. То есть мы и не задумывались о кредитах на 100, 200 или 500 миллионов долларов.

Поймите, арестованные, как вы их назвали, «кредитные олигархи» – это не бизнесмены, они – воры. Они просто тупо хотели украсть эти деньги. И все это понимали. Ну как вы себе представляете бизнесмена, который выплачивает в год 100 миллионов долларов процентов за кредит? Что это за производство, приносящее столь баснословную прибыль?!

- Давайте вернемся к ситуации на ваших заводах. Какова ситуация на заводе Bakı Poladtökmə?

- Он стоит. Это старый завод, построенный в 1965 году.

- То есть там невозможна даже технологическая реконструкция?

- Нет, конечно. Я вам объясню. Раньше у нас было три завода, которые вместе производили порядка 700 тысяч тонн арматуры. Сейчас один завод производит более миллиона тонн. Причем если в период функционирования этих трех заводов себестоимость одной тонны составляла 580 манатов (до девальвации – Э.Ф.), то на нашем заводе себестоимость составляет 370 манатов. Посмотрите, какая разница!

Если бы в 2012-2013 годах на заводе Baku Steel Company не была произведена технологическая реконструкция, то мы бы сейчас простаивали, потому что это был старый завод, который мог бы выпускать продукцию в объеме 250 тысяч тонн. Не более! Раньше работали 3000 человек, сегодня - 1200 сотрудников.

Мы сейчас реализуем новые проекты: монтируем новую прокатную линию, строим новый завод технических газов, обновляем литейные машины… Уйдут еще 400 человек. На современном металлургическом заводе, который производит до 1 миллиона тонн продукции, работают 500 человек. К сожалению, это неизбежность, но совершенствование технологий и инновационное развитие обуславливают сокращение рабочих мест. Но, с другой стороны, растет средняя зарплата. Когда я покупал этот завод, средняя зарплата составляла 400 манатов, сейчас – 1200 манатов.

Поэтому завод Bakı Poladtökmə уже не имеет никаких перспектив. Там можно оставить только одни голые стены, и поэтому я принял решение о строительстве жилого дома на месте этого предприятия. Это будет жилой дом для металлургов, которые нуждаются в жилье. Ведь я к тому же являюсь председателем Ассоциации металлургов Азербайджана и считаю своим долгом решить и главную социальную проблему наших рабочих.

- А как обстоят дела на заводе «Хазарбору»?

- И этот завод стоит. Таких заводов, как «Хазарбору», в Азербайджане целых пять! Та же самая ситуация и в сегменте проката труб. Снова предоставили неправдоподобную информацию руководству страны, понастроили заводы и завалили рынок продукцией, которая не может найти своего потребителя. Продукции полным-полно, а вот покупателя нет!

То есть речь идет не о производстве трубы, а об ее прокате. Попытаюсь объяснить. Наша страна нуждается в производстве листов, из которых затем производят трубы. Но вот эти листы в Азербайджане никто не производит. А это самый главный этап в трубопроизводстве. Повторяю, не прокат трубы, а производство листов. И вот построили пять заводов по прокату труб и ни одного по производству листов. Увы, поэтому остановился и наш завод.

- Но ведь раньше был спрос на продукцию «Хазарбору» на внутреннем рынке. Почему не удается реализовывать продукцию внутри страны?

- Да, вы правы, раньше был спрос. Но кто являлся главными покупателями?  SOCAR и Azərsu! Но они построили свои заводы и больше в нашей продукции не нуждаются. Зачем надо было строить эти заводы? Попросили бы у нас, мы бы продали свой завод им. Для чего надо было строить новые заводы? Убейте, но не могу найти ответ на этот вопрос. Обращайтесь за ответом в Министерство экономики.

- Понятно, и в этой сфере ситуация такая же, как и в сегменте производства арматуры. Кстати, почему в Баку столь высокий спрос на украинскую арматуру, и почему строители предпочитают покупать украинскую арматуру, а не бакинскую?

- Стереотип. Ведь все эти заводы - и украинские, и бакинские - были построены во время Сталина, и у них был единый ГОСТ. Нельзя сказать, что эта арматура хуже, а эта лучше, поскольку технология производства идентичная. Единый химсостав, единое механическое свойство, одна и та же технология. Вот когда я слышу доводы о хорошей украинской арматуре, тут же парирую: а вы что, на вкус ее проверяли?

Каждый квартал мы отправляем свою продукцию на экспертизу в лабораторию в Германии, не говоря уже об азербайджанской экспертизе.

Сегодня мы говорим о необходимости интенсивного развития металлургической промышленности Азербайджана. Но давайте обратим внимание на перечень продукции, изготовляемой в Baku Steel Company. Куда нам дальше развиваться? Мы выпускаем арматуру, швеллер, катанку, двутавр, угольники, трубы, спиралешовные трубы… Что еще можно производить? При этом у меня нет никаких льгот и привилегий, нет госзаказов, нет налоговых уступок… И я работаю по 16-18 часов в сутки. Прихожу на работу даже по воскресеньям, потому что это моя частная собственность. И я не заинтересован в расхищении социалистической собственности (Смеется).

- Ну, если вас не опекают сильные мира сего и если даже вы испытываете проблемы, то откуда подпитываются слухи о ваших тесных связях с руководством страны?

- Злые языки, как известно, страшнее пистолетов. Судачат люди себе. Я никому ничего не собираюсь доказывать.

- Одно время говорили о вашей дружбе с сыном Рамиза Мехтиева?

- (Смеется) Эйнулла, дорогой, так мы же все вместе росли. И ты сам учился вместе с Теймуром Мехтиевым. Все мы взрослели вместе. Ну, Теймур же не в горах жил, в конце концов! Он учился в 134-й школе, а мы с тобой учились в 20-й. Все вместе общались, ходили друг к другу в гости. Что за бред? Я не имею права ни с кем общаться или дружить? Теймур Мехтиев – замечательный человек, но общего бизнеса у меня с ним нет.

Вместо того чтобы заниматься словоблудием и взаимными обвинениями, нам всем надо объединиться и, сложив усилия, помочь нашему президенту. После девальвации посыпались взаимные обвинения, упреки, началось самобичевание. Многие не смогли понять одного – никто ни в чем не виноват, произошел кризис, причем даже не в национальном и не в региональном, а в международном масштабе. Сейчас не время искать виновных. Настал момент, когда надо начать работать, ведь, наконец, наша страна стала конкурентоспособной.

Но мы опять не хотим работать и продолжаем надеяться на помощь извне. Россия же не упала духом? Почему же мы так быстро стали сдаваться?

В Азербайджане такого президента, как Ильхам Гейдарович Алиев, больше никогда не будет. Мы еще ему цены не знаем. Оценку этой личности даст история. Не надо просить у него что-то, надо ему помочь в осуществлении величайшей миссии, с которой он пришел во власть. Мы все время повторяем, что президент что-то должен сделать. Я обращаюсь к бизнес-сообществу: а что вы сделали для того, чтобы помочь президенту?

- Давайте теперь поговорим о перспективах вашей будущей деятельности. По моей информации, вы проявляете большой интерес и к оборонной промышленности страны?

- Мы интересуемся и иранским рынком. Там очень большие запасы железной руды, примерно 5 миллиардов тонн. Для сравнения скажу, что в Азербайджане всего 200 миллионов тонн, причем недоказанных запасов. Мы ведем переговоры с иранской стороной и хотим приобрести месторождения железной руды.

Вовлекаемся и в сферу оборонной промышленности. В Канаде учредили совместную компанию по производству бронированных автомобилей İnkas. Первая партия наших автомобилей уже пришла в Азербайджан.

В настоящее время готовим переговоры с одной американской компанией с целью создания в Баку завода по производству бронированных автомобилей. В будущем собираемся принять участие и в оборонной промышленности. Если кто-то хочет заниматься арматурой, пожалуйста, мы чинить препятствия не будем…