Лишь за 1 месяц в Азербайджане создали 124 липовые компании

Министерство налогов завершило публикацию сведений государственного реестра коммерческих юридических лиц, прошедших государственную регистрацию в феврале. Анализ ИА Turan показывает, что примерно 25% новых компаний липовые, и созданы они в целях присвоения средств государственного бюджета и использования в таможенных операциях.

В феврале в государственный реестр коммерческих юридических лиц были включены 494 организации. Корреспондент Turan, используя опыт, накопленный за предыдущий период, подсчитал, что не менее 124 из них созданы для использования в грязных операциях. Примечательно, что подобные компании «печатаются» посредством электронных услуг: неизвестные учредители используют современные информационно-коммуникационные технологии для прохождения регистрации.

Как правило, эти компании имеют лишь начальный капитал, не превышающий 2-10 манатов, папку с необходимыми документами и печать. По истечении некоторого времени их подключают к государственным закупкам, в результате которых становятся победителями нескольких сотен тендеров и котировок. Импорт определенных товаров частными компаниями и физическими лицами также оформляется на имя подобных компаний с целью присвоения в дальнейшем НДС.

Анализ показывает, что законными представителями липовых компаний назначается определенный круг лиц. Юридический адрес этих компаний также ограничивается определенными местами в Баку и регионах страны.

Как сообщает Туран, создание липовых компаний продолжается.