Убийцы ходжалинцев возвращаются в Армению наша реакция

Отдел информации

Руководство Юргинского технологического института Национального исследовательского Томского политехнического университета намерено самым серьезным образом разобраться с провокацией, предпринятой по отношению к Азербайджану доцентом этого вуза Владимиром Пономаревым в интервью информационному агентству «Регнум». Показательно, что Пономарев беседовал с корреспондентом «Регнума» на оккупированных азербайджанских территориях.

«В ситуации с Пономаревым можно будет разобраться только на следующей неделе, поскольку сейчас он находится в Армении. Но мы серьезно поговорим с ним об этом», - пообещал в беседе с корреспондентом haqqin.az заместитель директора Юргинского технологического института Дмитрий Чинахов.

В интервью «Регнуму» Пономарев (между прочим, бывший офицер печально известного в Азербайджане 366-го мотострелкового полка, принимавшего самое активное участие в уничтожении мирного азербайджанского населения в Ходжалы), признался в тесном сотрудничестве с карабахскими сепаратистами. Некоторым образом даже бравируя этим, преподаватель государственного российского вуза открыто называет сепаратизм карабахских армян «национально-освободительным движением», обвиняет Азербайджан в агрессии против «воли арцахского народа» и объявляет оккупацию азербайджанских территорий «возвратом утраченных ранее армянских земель».

В заключение беседы Пономарев, дабы ублажить своих армянских спонсоров, открытым текстом оскорбляет Азербайджан: «Я верю в большое и светлое будущее Арцаха. И что бы сейчас ни говорили наши «друзья» там, в Баку и его окрестностях, как бы они ни скрипели зубами, факт остается фактом — 2 сентября будем отмечать 24-ю годовщину со дня провозглашения Нагорно-Карабахской Республики».

Полагаем, что Генеральное консульство Азербайджана в Екатеринбурге должным образом отреагирует на провокацию преподавателя Юргинского технологического института Национального исследовательского Томского политехнического университета. Необходимо выразить протест представительству МИД России в регионе и направить письмо протеста в Томский политехнический университет с требованием спросить с Пономарева за незаконное посещение оккупированных азербайджанских территорий и провокационные заявления в интервью информационному агентству «Регнум».