Евросоюз начинает войну против беженцев и мигрантов Загнивающий Запад

отдел информации

«WikiLeaks» публикует секретные документы, описывающие планы ЕС по нанесению военных ударов по ливийским контрабандистам, занимающимся перевозкой нелегальных мигрантов.

26 мая 2015 года «WikiLeaks» опубликовала два документа, которые описывают планы ЕС по возможным военным атакам на морские суда, используемые ливийскими контрабандистами для перевозки мигрантов в Европу.

Первый документ озаглавлен «Военная консультация по Проекту концепции кризисного управления для возможной операции против контрабандных сетей в южной части центрального Средиземноморья в рамках Общей политики обороны и безопасности ЕС». Второй документ озаглавлен «Практические рекомендации по Проекту концепции кризисного управления для возможной операции против контрабандных сетей в южной части центрального Средиземноморья в рамках Общей политики обороны и безопасности ЕС».

В связи с публикацией документов «WikiLeaks» сделала заявление для прессы.

В заявлении говорится, что опубликованные «WikiLeaks» секретные документы ЕС заключают в себе изложение планируемой военной интервенции против морских судов, идущих из Ливии в Италию. Главный из двух документов был написан объединенной группой военачальников стран-членов Евросоюза. План был официально одобрен представителями всех 28 стран-членов ЕС 18 мая 2015 года.

Следует отметить, что в одном из документов говорится следующее: «…Политическая цель (государство, против которого будет осуществляться военное вмешательство) четко не определена». Авторы документа рекомендуют Европейской комиссии дать по этому вопросу дальнейшие указания.

Документы излагают возможную военную операцию против средиземноморских транспортных сетей и инфраструктуры по перевозке беженцев. Они подробно описывают планы по проведению военных операций по уничтожению судов, используемых для транспортировки мигрантов и беженцев на ливийской территории, тем самым предотвращая их попадание в Европу. Военные руководители стран-членов ЕС настаивают на том, что есть необходимость «полностью использовать имеющиеся возможности стран-членов ЕС и их партнеров по разведке, слежке и сбору информации при поддержке Единой разведывательной системы в Брюсселе (в частности Европейской службы внешних действий)».

План также признает допустимость применения Евросоюзом военной силы против таких групп, как ИГИЛ «в пределах территории, находящейся под ливийским суверенитетом»: «Следует признать наличие возможной угрозы нашим силам, особенно во время таких действий, как взятие судов на абордаж, во время операций на суше, поблизости от незащищенной береговой полосы, или взаимодействия с неприспособленными для мореходства судами. Необходимо принимать во внимание потенциальное присутствие враждебных сил, таких как ИГИЛ».

Опубликованные документы обнаруживают определенную связь с предыдущей военной стратегией ЕС, в рамках которой открыто атаковались объекты гражданской инфраструктуры в Ливии. Многие страны-члены ЕС, в том числе Бельгия, Болгария, Дания, Франция, Греция, Италия, Нидерланды, Румыния, Испания, Швеция и Великобритания, участвовали в возглавляемых НАТО воздушных ударах по Ливии в 2011 году.

Правозащитные организации неоднократно призывали ЕС не ставить под угрозу жизнь беженцев и мигрантов. Изложенный в документах план признает, что ЕС рискует своим имиджем в том случае, «если потеря жизни будет правильно или неправильно отнесена к действию или бездействию со стороны ЕС». Для управления этими репутационными рисками документы рекомендуют «изначально определить информационную стратегию ЕС, чтобы облегчить управление общественным мнением». Они также признают необходимость «калибровки военной деятельности, особенно в ливийских территориальных водах или на берегу для того, чтобы избежать дестабилизации политических процессов, которые могли бы вызвать сопутствующий ущерб законной экономической деятельности и т.п.».

Суда, перевозящие людей из Ливии, являются основными средствами достижения безопасности в Европе для беженцев, спасающихся от конфликтов в Сирии, Эритрее, Афганистане и на Африканском Роге. С момента уничтожения ливийского правительства в 2011 году произошел резкий рост числа беженцев, направляющихся в Европу из Ливии. По разным оценкам, в 2014 году более 170 тысяч человек из Ливии пересекли Средиземное море. На 2014 год это составило 60% всей нелегальной миграции в ЕС.

Именно в связи с этим ЕС и готов применить столь радикальные меры. Проблема заключается в том, насколько легальными окажутся подобные действия с точки зрения международного права. Серьезные опасения вызывает возможность нарушения прав человека при проведении подобных операций. Некоторые эксперты также считают принятие подобного плана своего рода карт-бланшем для более активного военного вмешательства Евросоюза в смежные с ним регионы. По любому мы становимся свидетелями роста военной мощи ЕС и его превращения в более активного игрока на геополитической арене. Нет сомнений, что подобные планы ставят перед собой также и цель продемонстрировать свою военную самостоятельность от Соединенных Штатов.