Американцы отправили в Южную Корею сибирскую язву

Американские военные по ошибке направили образцы живых спор сибирской язвы в Южную Корею. Эту информацию подтвердили 27 мая представители Пентагона.

Споры были доставлены на территорию крупнейшей в Южной Корее базы американских ВВС Осан. В соответствии с правилами их уничтожили сразу же после того, как стало известно, что речь идет о живых образцах.

Как сообщалось ранее, споры опасной болезни были отправлены также и в коммерческую лабораторию в американском штате Мэриленд. Предположительно, выслали их из военной лаборатории при полигоне Дагуэй в штате Юта. На нем проводят учения по защите от химического и биологического оружия. По словам представителей военного ведомства, образцы доставили еще в восемь, помимо Мэриленда, американских штатов.

В связи с инцидентом четыре человека в целях предосторожности принимают профилактические медицинские препараты. Все они - гражданские лица. При этом в Пентагоне уверяют, что никакой угрозы данный инцидент не представлял.

По данным СМИ, в настоящее время во всех военных, государственных и коммерческих лабораториях США, куда также могли доставить живые споры сибирской язвы, проводятся проверки. В этой работе принимают участие американские центры по контролю и профилактике заболеваний.

На данный момент информации о том, что в результате произошедшего кто-либо заразился, не поступало. В соответствии с инструкцией споры сибирской язвы должны перевозиться в умерщвленном виде.