Назарбаев объявил войну доллару

В Азии может запросто появиться единая валюта. Об этом в интервью российским журналистам сказал Нурсултан Назарбаев. Президент Казахстана отметил, что вопрос об общих деньгах в Азиатском регионе с повестки дня не снимается, передает телеканал КТК.

По мнению Назарбаева, введение единой валюты – это один из способов снизить влияние доллара на экономику. И азиатские банкноты могут стать хорошей альтернативой американским.

По словам главы Казахстана, о создании своих групповых национальных валют говорят сегодня многие страны. Впрочем, мировой кризис пока не дает возможности заняться этим вопросом серьезно. К слову, появление общей для стран Азии денежной единицы обсуждают уже давно. Несколько лет назад руководитель Азиатского банка развития заявлял, что введение единой валюты может занять несколько десятилетий.

«Мы зависим от одной мировой валюты, если прямо сказать, то это доллар. Мы не участвуем в создании этой денежной единицы, это делает одно государство, эмитент тоже один. В этом есть большой риск для государств, которые используют эту денежную единицу. Поэтому, раз данный вопрос не решается в рамках ООН, то каждая страна сама решает, как ей быть», - сказал Назарбаев.