Накануне Евроигр: Федерация фехтования осталась без денег кредитная олигархия

Алхас Исмайлов

Приближаются I Европейские игры, на которых Азербайджан, помимо других спортивных дисциплин, будет представлен в двух видах фехтования – на шпагах и саблях. Однако согласно поступившей haqqin.az из конфиденциальных источников информации, тяжелое материальное положение Федерации фехтования страны напрочь отбивает у наших спортсменов стремление к достижениям. Дело в том, что эта спорторганизация переживает финансовый кризис, из-за которого спортсмены и специалисты Федерации фехтования с августа прошлого года не получают зарплату.

Кое-как выходить из ситуации помогает личная помощь вице-президента федерации Яшара Мамедова, который из собственного кармана пытается выдавать работникам хотя бы часть зарплаты. Но надолго ли хватит ресурсов Мамедова?

Самое интересное как раз и заключается в том, что каких-либо финансовых проблем у Федерации фехтования в принципе быть не может, поскольку у нее влиятельный и состоятельный спонсор-президент. 

Дело в том, что в 2007 году президентом Федерации фехтования Азербайджана стал председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов. На тот момент федерация почти два года находилась в непростом положении, поскольку ее прежний спонсор – экс-министр экономического развития Фархад Алиев – отбывал тюремный срок за попытку госпереворота. Нетрудно догадаться, что фехтовальщики несказанно обрадовались тому, что обрели в лице Ибрагимова надежного президента и спонсора. Нам удалось найти публикации в СМИ от 2007 года, где сообщалось, что Назим Ибрагимов сам изъявил желание возглавить Федерацию фехтования Азербайджана и оказать помощь развитию этого вида спорта в нашей стране.

Но прошло 8 лет, а полноценной помощи спортсмены так и не дождались. Мало того что зал для занятий фехтованием в Федерации давно уже нуждается в ремонте, так еще прибавилась и проблема с финансированием. А ведь на носу Европейские игры. Но как думать о победе, если все мысли о хлебе насущном?

В заключение отметим, что фехтование давно приобрело популярность в Азербайджане. Долгое время азербайджанские мушкетеры в составе сборной команды Советского Союза участвовали в чемпионатах мира и Европы.

Фехтовальщики Самир Ибрагимов, Ильгар Мамедов и Борис Корецкий стали чемпионами мира и Европы. А чем сегодня может похвастать Федерация фехтования Азербайджана, кроме как наличием у нее такого могущественного президента, как Назим Ибрагимов? Разве что 2-м и 3-м местами в прошлогоднем турнире «Сателлит» в Турции?