Москва передала Евросоюзу свой "черный список "

Москва передала в посольства стран ЕС список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, сообщает газета "Коммерсантъ".

Копия документа была обнародована на сайте национальной телерадиовещательной компаний Финляндии и в ряде других европейских СМИ, пишет "Ъ".

В российском списке числится 89 фигурантов, среди которых члены Европарламента, высокопоставленные военные и сотрудники силовых и разведывательных структур, общественные деятели. Большинство участников "черного списка" представляют страны Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.

"Москва ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта вокруг Украины", — отмечает газета.

Российская сторона пока не обнародовал свой "черный список", однако, по сообщениям немецких и финских СМИ, 27 мая МИД РФ направил его в представительство ЕС в Москве и ряд европейских посольств в ответ на просьбы европейских стран огласить перечень невъездных лиц.

Газета добавляет, что в Министерстве иностранных дел Российской Федерации пока не подтвердили подлинность списка.