Саакашвили станет связником между Баку и Киевом комментарий эксперта

Эльхан Шахиноглу, аналитик, глава Центра политических исследований «Атлас»

«Среди множества причин, из-за которых президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одессы, есть и азербайджанский фактор. Очень может быть, что Порошенко при посредничестве Саакашвили хочет усилить экономические отношения с Азербайджаном. А Одесса именно тот город, через который можно осуществлять совместные экономические и энергетические планы. Грузинский экс-президент как раз подходит для того, чтобы стать надежным связным между Киевом и Баку.

В Одессе функционирует мощный нефтеперерабатывающий завод, на который еще несколько лет назад положила глаз Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOСAR).

Во-вторых, SOСAR в грузинских портах Черного моря строит газовые терминалы, посредством которых в последующие годы можно продавать сжиженный газ черноморским странам, в том числе Украине, что возможно реализовать только через Одессу.

В-третьих, переговоры между Киевом и Баку о трубопроводе Одесса - Броды, через который можно переправлять азербайджанскую нефть, ведутся более 10 лет, и именно Саакашвили как губернатор Одессы может сегодня дать толчок всем этим проектам. Он состоит в близких дружеских отношениях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и не будет ничего удивительного, если Саакашвили первую зарубежную поездку в качестве губернатора Одессы осуществит именно в Баку, ведь он обязан продемонстрировать свои управленческие таланты, а Одессе нужны инвестиции и капиталы.

Когда Михаил Саакашвили стал президентом Грузии, он одну из первых своих официальных поездок предпринял именно в Азербайджан. Баку поверил ему, и Азербайджан много инвестировал в соседнюю страну - и не прогадал. Думаю, и на этот раз Баку не откажет Саакашвили и инвестирует в экономику Одессы. Не исключено, например, участие Азербайджана в приватизации государственных предприятий этого города. Хотя экономическая ситуация в Украине и сложная, но рынок этой страны больше, чем в Грузии, и имеет выход на европейский рынок. К тому же американские и европейские деньги нынче текут в Украину, поэтому Баку может серьезно отнестись к предложениям Саакашвили.