Французская полиция сносит лагеря мигрантов Загнивающий Запад

Отдел информации

Утром во вторник, 2 июня, десятки французских полицейских начали операцию по сносу временного лагеря в центре Парижа, который стал домом для 350 мигрантов, сообщает Европейский информационно-правозащитный центр.

Полиция начала очищать лагерь около 6:30. Большинство мигрантов перевезли на автобусах во временные транзитные центры за пределами столицы.

Позже, тем же утром, французская полиция также очистила два лагеря мигрантов в Кале, которые были расположены неподалеку от терминала Евротуннеля. Расположение лагеря было не случайным, так как именно в упомянутом терминале многие беженцы пытались сесть на поезда, отправляющиеся в Великобританию.

Лагерь в Париже, который находится под надземной веткой метро между станциями Барбэ и Ля Шапелль, был создан около восьми месяцев назад.

Но в последние недели мигранты, в основном мужчины, а также несколько женщин и дети, жили в ужасных условиях. В связи с этим власти были крайне озабочены санитарными условиями в районе лагеря и опасались возможной вспышки заболеваний.

В выходные власти установили знаки возле лагеря, предписывающие мигрантам покинуть его в течение 48 часов, а рано утром во вторник полиция окружила лагерь и заблокировала ведущие к нему дороги.

Один суданский мигрант, который отказался называть свое имя, сказал, что провел ночь с понедельника на вторник в другом лагере мигрантов недалеко от Лионского вокзала и не знал, что его лагерь будет демонтирован.

«Кто-то сказал мне, что этот лагерь сносят, и я сразу пришел сюда. Но было слишком поздно, и меня не пустили в лагерь, – сказал он.  – Я не знаю, что мне теперь делать. Мне надо подумать. Если бы они дали мне документы, я хотел бы остаться во Франции...»

Мигрант рассказал, что некоторое время он проживал в лагере мигрантов в Кале, но заболел и был вынужден вернуться в Париж в поисках лекарств. Он добавил, что среди мигрантов довольно часто происходят драки в очередях за едой или при попытке спрятаться в грузовиках, направляющихся в Великобританию.

Этот мигрант, примерно тридцати лет, заявил, что его родители погибли в Судане, и что он был вынужден бежать, проведя некоторое время в тюрьме в Ливии до того, как с 200 другими беженцами переплыл Средиземное море на судне в Италию.

«Наша жизнь здесь крайне тяжела. Но это все, что мы имеем. Все, что нам остается, – это пытаться дальше», – продолжил он.

Мигрантам было отказано во въезде в лагерь, даже чтобы забрать свои вещи, прежде чем их перевезут в новое место. Импровизированный лагерь теперь полностью пуст, кроме палаток и разбросанного на территории мусора.

По данным опроса, проведенного в лагере на прошлой неделе городскими властями и объединением беженцев, 160 человек из лагеря хотели бы остаться во Франции, в то время как 200 мигрантов намерены переехать главным образом в Великобританию и скандинавские страны.

«Я три раза пытался попасть на поезд в Кале, но каждый раз полиция ловила меня и снимала с поезда, – рассказал ранее 21-летний Амануэл из Эритреи, – Мы стараемся прятаться в туалете, но это трудно. Мы попробуем еще раз. Это наша жизнь на данный момент. Но мы надеемся, что станет лучше, как только мы достигнем Великобритании».

Хотим напомнить, что только в этом году более 40 тысяч мигрантов, многие из которых бегут от конфликтов и бедности из таких стран, как Ливия и Эритрея, прибыли на берега Италии. Около 1770 погибли на этом морском пути, где зачастую курсируют перегруженные утлые суда, не приспособленные для морской навигации.