Саакашвили: "Украина накормит всю Европу"

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche, что у Украины хватило бы ресурсов, чтобы накормить всю Европу, сообщает РИА Новости.

"На Украине есть природные ресурсы, функционирующая индустрия, образованные люди и сказочные земледельцы, которые могли бы накормить всю Европу", — отметил Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день Украина является самой бедной страной в Европе. "Основываясь на ВВП, Украина беднее, чем Молдавия, которая раньше была самой бедной, беднее Албании, беднее Косово", — заявил Саакашвили.

"Это катастрофа, потому что если сравнить ресурсы Украины с ресурсами других стран, это противоречит всем законам природы", — добавил губернатор Одесской области.

По его словам, на Украине нужно совершить нечто "абсолютно радикальное". "Если бы в стране удалось создать более эффективную систему и сократить коррупцию, Украина могла бы очень быстро продвинуться вперед даже в условиях войны", — считает Саакашвили.

Он также рассказал французским журналистам, что на посту губернатора Одесской области намерен заняться дорогами и уличным освещением, а также бороться с коррупцией в сфере строительства, ситуацию в которой Саакашвили назвал "абсолютным сумасшествием".