Порошенко спустил шавку на Баку аудио

Акпер Гасанов, Киев

В руководстве Блока Петра Порошенко могут до посинения утверждать, что речи вице-президента ПАСЕ и члена БПП Владимира Арьева – это его личная позиция, которую в блоке никто не разделяет. Но до тех пор, пока глава украинского государства Петр Порошенко не выступит с извинениями перед президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и азербайджанским народом, мы вольны считать все эти утверждения лукавством.

Потому что нам прекрасно известно, сколь легко господин Арьев поддается дрессуре. Этот навык у него особо профессионально, вплоть до инстинкта, развился в период работы на «5 канале», владельцем которого является Петр Порошенко. И не надо нам рассказывать сказки о том, что в Украине есть независимые телеканалы, а Петр Алексеевич не вмешивается в работу «Пятого».

Специально для того, чтобы не тратить время на доказательство очевидного, предлагаем вам прослушать аудиозапись разговора господина Порошенко с председателем правления «5 канала» Владиславом Лясовским. Вот, полюбуйтесь:

Да, запись сделана в 2004 году, но ничего с тех пор не изменилось, даже в словесных оборотах президента Украины, который, как он изящно выразился, «раком по баррикадам лазил». Сомневающимся предлагаю вспомнить перепалку Порошенко с олигархом Новинским. Там тоже весьма обильно были использованы выражения, доказывающие углубленное изучение дворового фольклора.

Так вот мы очень надеемся, что все свои бесконечные знания в этой области президент Украины употребит, чтобы одернуть Арьева. Уверен, что после первой же взбучки этот депутат от БПП заявит, что в Азербайджане уровень демократии выше, чем в ФРГ и США, а Ангела Меркель и Барак Обама являются марионетками в руках официального Баку. Я же говорю, легко и быстро этот Арьев дрессируется. Дело лишь в том, захочет ли дрессировщик натаскивать его на новые команды.

А чтобы ускорить процесс принятия дрессировщиком правильного решения, вся азербайджанская диаспора, зачастую разделенная и конкурирующая, должна выйти на акцию протеста к зданиям аппарата президента Украины и Верховной Рады.

Кроме того, в Баку перед посольством Украины должны собраться на акцию протеста представители правящей партии «Ени Азербайджан», молодежные организации. Выходили же наши активисты протестовать к посольству Франции, когда в этой стране собирались принимать закон о нелигитимности отрицания «геноцида армян». Так почему бы сейчас не протестовать?!

Ну, а господин Мищенко, посол Украины в Азербайджане, должен быть вызван в МИД. Пусть приносит извинения за речи Арьева. А то ведь как клеветать на наше издание, как звонить нашему главреду и что-то требовать в далекой от норм этики форме, так Мищенко тут как тут, а как выйти к СМИ и объяснить, что слова вице-президента ПАСЕ и депутата ВР от БПП не являются официальной позицией Украины, так нет его.

Хотя, если разобраться, в действиях посла Украины нет ничего удивительного. Уж больно его риторика в речи о том, что «Азербайджан ничем не помогал Украине», напоминает арьевскую. Так что попробуйте теперь доказать, что рыба гниет не с головы.

Напоследок просто попытаюсь обратиться к несуществующему - к совести и здравому смыслу Арьева, который утверждает, что в Азербайджане «марионеточный режим».

Какого, простите, хрена (растение такое) Украина состоит в ГУАМ вместе с Азербайджаном? Какого, простите, буя (поплавок, прикрепляющийся ко дну) Азербайджан проголосовал за резолюцию ООН о приверженности территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах?! Мы же – марионетки! Как же могли мы осудить Россию за аннексию Крыма?!

И еще. Не Азербайджан виноват в том, что резко падает рейтинг доверия к Петру Порошенко и всей той команде, что пришла к власти на волне «революции достоинства». Наоборот, азербайджанцы гибли и сражались за независимость Украины и ее целостность, а наша страна со всех трибун призывала к соблюдению территориальной целостности украинского государства.

Более того, даже после речей Арьева, как уже заявил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, «Азербайджан как страна, уважающая международное право, продолжит поддерживать территориальную целостность Украины». Делаем мы так потому, что президенты приходят и уходят, забирая с собой своих шавок, а вот уважение между государствами, между народами остается. И чем быстрее Петр Порошенко объяснит это Арьеву, тем лучше будет для всех. А пока мы ждем извинений и объяснений…