В Литве засекретят данные о бывших агентах КГБ

В Литве будут засекречены на 75 лет данные о бывших агентах КГБ, признавшихся в сотрудничестве с советскими органами госбезопасности. Соответствующее решение приняли депутаты Сейма республики,  сообщает DELFI.

Инициировавшее данный проект правительство Литвы предложило засекретить эту информацию навсегда, но против этого выступил парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне. В КНБО обратили внимание на то, что с учетом практики других государств — членов НАТО информация не может быть засекречена на неограниченное время. Наиболее длительный срок действия грифа "секретно", который предусмотрен законом, составляет 75 лет.

В Комитете также отметили, что срок засекречивания в соответствии с действующими правовыми актами может быть продлен.

В этом году гриф секретности по делам бывших сотрудников утрачивает силу, и политсовет правящей коалиции принялся обсуждать возможность предания огласке сведений о тех, кто признался в тайном сотрудничестве с советскими органами безопасности. Но позднее депутаты решили пересмотреть этот вопрос.

Ранее в сотрудничестве с советскими "органами" признались Люстрационной комиссии 1589 жителей Литвы. На основании сохранившихся документов КГБ можно предположить, что в период 1940-1991 гг. с КГБ ЛССР тайно сотрудничали порядка 118 тыс. человек.