Спецслужбы Германии перехватили переписку «Репортеров без границ» с Азербайджаном

Отдел информации

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» обвинила спецслужбу Германии - БНД в незаконной слежке за перепиской организации со своими иностранными партнерами, сообщают ведущие германские издания. Организация обратилась в суд на БНД и намерена идти до победного конца.

Исполнительный директор немецкого филиала РБГ Кристиан Мир утверждает, что БНД перехватила более 280 тысяч писем, которые поступали и отправлялись с электронной почты организации. Большинство этих писем «Репортеры без границ» отправляли за рубеж, поскольку организация занимается защитой свободы прессы во всем мире.

«В приоритеты регионального сотрудничества нашей организации входят страны Ближнего Востока, Центральной Азии и постсоветского пространства, в том числе Азербайджан, Узбекистан и др. Должен отметить, что большая часть нашей переписки была с Азербайджаном. По сведениям различных СМИ, БНД сейчас развернула свою деятельность именно в этих странах», - сказал Кристиан Мир.

В организации «Репортеры без границ» обеспокоены тем, что немецкая разведка перехватила их переписку с огромным количеством журналистов и раскрыла их источники информации.

Кристиан Мир считает, что своими действиями БНД ставит Германию в один ряд с такими авторитарными странами как Китай, Саудовская Аравия и Узбекистан, в которых правительства осуществляют незаконную слежку за своими гражданами.

Судебная тяжба между международной организацией и БНД длится уже около полугода. Организация намерена довести дело до Федерального Конституционного суда Германии.