Давутоглу: «Турция не собирается вторгаться в Сирию»

Анкара укрепляет границу с Сирией, но не имеет намерений начать военную операцию в этой стране в ближайшем будущем, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Ранее турецкие СМИ со ссылкой на военные источники сообщали о разрабатываемом правительством Турции плане военной операции в приграничных регионах Сирии с целью создать буферную зону и не допустить усиления позиций сирийских курдов, которые в последние недели добились серьезных успехов в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". На этой неделе Турция направила к сирийской границе дополнительно несколько десятков единиц бронетехники и контингент военнослужащих.

"Это правда, что мы приняли меры предосторожности, чтобы защитить нашу границу. Если возникнут угрозы нашей безопасности с противоположной ее стороны, будет дан соответствующий приказ. Но никто не должен считать, что Турция вторгнется в Сирию завтра или в ближайшем будущем", — сказал Давутоглу в интервью турецкому Kanal 7.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".