Россия может поставить в Армению "Искандеры" ТАСС уполномочен заявить

Россия ведет переговоры о поставках Армении оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", контракт пока не подписан. Об этом сказал ТАСС источник в сфере военно-технического сотрудничества.

"Контракт еще не подписан, пока идут переговоры", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "вся информация о подобных контрактах является секретной".

Ранее в Конструкторском бюро машиностроения, которое является головным производителем "Искандеров", заявляли, что до 2016 года эти комплексы не будут поставляться на экспорт.

Тем не менее, они внесены в список продукции, которую разрешено продавать за рубеж. В частности, в прошлом году сообщалось об интересе Казахстана к экспортной версии "Искандеров". В июне делегация Саудовской Аравии посетила форум "Армия-2015" в Подмосковье, чтобы провести переговоры о приобретении комплексов.

Оперативно-тактическая ракетная система «Искандер М», по сравнению со своим предшественником – «Точкой-У», имеет большие преимущества, поскольку обладает большей дальнобойностью. Если баллистическая ракетная система «Точка У» имеет дальнобойность всего лишь в 120 метров, то «Искандер М» может уничтожить объекты, находящиеся в радиусе 500 километров.

Отметим также, что у Армении есть баллистические ракеты «Точка У», и когда Армения заявляла, что при необходимости может нанести «несоразмерный удар» по инфраструктурам стратегического назначения Азербайджана, речь шла именно об ударах посредством баллистических ракет.

Россия разместила ракетные системы «Искандер М» в Калининградской области в качестве ответа на размещение противоракетных оборонных систем со стороны НАТО и США в Восточной Европе. Россия разместила такие системы в Крыму, присоединенному к ней с марта 2014 года, этим показывая свою решительность защитить аннексию Крыма военным путем.