В Казани митингуют против улицы Назарбаева

В Казани полицейские задержали участников несанкционированного пикета против присвоения одной из улиц имени действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Был несанкционированный пикет у Дома дружбы народов против переименования улицы Эсперанто. В отдел полиции "Вишневский" доставлены четыре человека. Сейчас проводятся мероприятия, связанные с установлением их личности и обстоятельств произошедшего", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления МВД России по Казани.

Решение о переименовании было принято по итогам рассмотрения ходатайства национально-культурной автономии казахов Татарстана, которая просила присвоить одной из улиц столицы республики имя первого президента Казахстана.

Решение городских властей о переименовании улицы вызвало неоднозначную реакцию в Казани: недовольные жители на портале госуслуг в разделе "Народный контроль" разместили петицию с просьбой вернуть ей прежнее название. По мнению авторов обращения, переименование было осуществлено без решения городской Думы. Петицию в итоге поддержало 1385 человек, однако в положительном решении жалобщикам властями Казани было отказано. В ответе исполкома столицы Татарстана в системе "Народный контроль" указывается, что с 4 марта 2015 года решения Казанской городской Думы о наименовании улиц не требуется.