Британские спецслужбы перехватили всю переписку Amnesty International

Отдел информации

Новый политический скандал разгорается в Великобритании. Независимый надзорный орган «Investigatory Powers Tribunal» (Трибунал по разведывательным службам) признал, что правительство Великобритании осуществляло слежку за международной правозащитной организацией «Amnesty International». Слежку проводил Центр правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) – спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии.

«После 18 месяцев судебных разбирательств мы, наконец, имеем подтверждение, что являемся предметом слежки спецслужб Великобритании. Это крайне возмутительно, так как то, что считалось ранее присущим лишь деспотическим режимам, происходит на британской земле», – говорится в заявлении генсека «Amnesty International» Салила Шетти.

В частности, британские разведчики из Центра правительственной связи перехватывали и хранили информацию о переговорах между сотрудниками правозащитной организации.

Как заявил глава политического отдела «Amnesty International» в Великобритании Алан Хогарт, эта новость шокировала всех работников лондонского офиса организации.

«Нам нужны ответы, – заявил Хогарт, – мы должны знать, почему за нами следили. Неразборчивая массовая слежка имеет значение не только для нашей организации. Подобные действия властей угрожают работе других организаций и простых граждан. Если люди согласны с тем, что правительство вторгается в их личные связи, то они рискуют оказаться в стране, где царит атмосфера слежки».

В своем комментарии, опубликованном британскими изданиями, Хогарт отметил, что люди не понимают всей опасности массовой слежки: «Вы не знаете, какую именно информацию о вас собирает правительство, с кем они этой информацией делятся, как ее используют. Эдвард Сноуден на последнем мероприятии «Amnesty International» сделал весьма меткое замечание о том, что люди не боятся слежки, потому что считают, что им нечего скрывать, но это то же самое, как если бы вы сказали, что вам не важна свобода прессы, так как вам нечего писать!»

В свою очередь, заместитель директора «Amnesty International» по Европе и Средней Азии Гаули ван Гулик заявил, что главным для организации является вопрос защиты частной жизни ее сотрудников и лиц, с ней связанных: «Нарушение нашей частной переписки подрывает доверие к нам со стороны правозащитников. Вся эта история зашла слишком далеко».

Директор офиса организации в США по вопросам безопасности и прав человека Наурин Шах также выразила свою крайнюю обеспокоенность фактом слежки со стороны британского правительства: «Мы боимся, что британские спецслужбы передали собранную информацию правительству США, включая переписку сотрудников организации, являющихся гражданами США, вроде меня. Они могли передать Вашингтону нашу документацию о нарушениях прав человека, совершенных американским правительством».

Напомним, что аналогичный скандал разразился в Германии. Контрразведывательная служба Германии БНД перехватила переписку правозащитной организации "Репортеры без границ". В изъятой переписке много писем, адресованных в Азербайджан.