Бжезинский назвал опасные черты Путина

Бывший советник президент США, американский политолог Зибгнев Бжезинский дал интервью Spiegel, в котором сравнил президента России Владимира Путина с Адольфом Гитлером.

"Я думаю, что [между Путиным и Гитлером] есть некоторые общие черты, но также есть определенные различия. Гитлер никогда не был особо заинтересован в том, чтобы лично иметь много денег. Путин же имеет побочный интерес в том, чтобы обогатиться", - указал Бжезинский.

Политолог отметил, что стремление к накоплению богатства "стабилизирует и охлаждает страсти" российского президента. "Но что действительно опасно, так это то, что он [Путин] - игрок", - подчеркнул Бжезинский.

Экс-советник американского президента констатировал, что между США и Россией начался новый виток холодной войны.

"Перспектива, что она станет горячей, к счастью, менее вероятна", - предположил он.

Бжезинский усомнился в том, что этот период напряженности будет таким же продолжительным, как противостояние между США и СССР

Политолог предположил, "что если Украина не рухнет", внутреннее давление в России заставит того, кто находится у власти, искать альтернативу. "Надеюсь, Путин достаточно умен, чтобы знать, что изучить альтернативы нужно заранее, пока не стало слишком поздно", - отметил он.

Рассуждая об интеллекте российского президента, Бжезинский отметил, что Путин обладает "инстинктивной хитростью" и опытом.

При этом он рассказал о своем удивлении тому, что Путин "почти сознательно настроил против себя более 40 миллионов человек в стране по соседству, которая до недавнего времени не выказывала враждебности по отношению к России".

Бжезинский назвал обоснованным намерения США разместить свою технику в странах Балтии.

"Не сделать этого - наиболее вероятный способ создать бесконечное противостояние и даже развязать войну", - объяснил он.

По его словам, симметричный ответ "на односторонние действия другой армии" не является провокацией.

Политолог заключил, что активность НАТО является ответом на поведение Москвы. Бжезинский увидел в действиях альянса "исправление ошибок прошлых лет", приведя в пример сдержанность Европы при вторжении Гитлера в Судетскую область и аншлюсе Германии с Австрией.

Политолог одобрил тот факт, что Барак Обама передал инициативу канцлеру ФРГ Ангеле Меркель в украинском вопросе. "Я думаю, что Меркель делает очень хорошую работу. У Обамы сейчас есть некоторые другие проблемы, например, на Ближнем Востоке", - сказал Бжезинский.