Министр Гейдар Асадов вмешался в войну фермеров и Межбанка

Арест руководителя ООО CTS AQRO привел к приостановке работ на тысячах гектаров площадей, засеянных хлопком. Как ранее писал haqqin.az, главу ООО арестовали из-за невозвращенного кредита Международному банку Азербайджана.

По информации, полученной в этой компании, в 2015 году с фермерами были заключены контракты на выращивание хлопка на 680 гектарах. Согласно условиям контракта, ООО CTS AQRO обязалось предоставить фермерам средства на проведение всех агротехнических работ. В этих целях фермерам на проведение первичных работ было выдано 140 тысяч манатов в качестве аванса. Остальные деньги планировалось выдавать поэтапно.

В данный момент наступил самый напряженный период в работах по культивации хлопка, однако денег на продолжение этих работ нет. Из-за финансовых проблем фермеры не могли внести в почву азотные удобрения, провести культивацию и орошение хлопковых полей.

29 мая руководители компании обратились за помощью к премьер-министру Артуру Расизаде, председателю парламентского комитета по аграрной политике Эльдару Ибрагимову и в аграрный сектор Администрации президента.

Как стало известно haqqin.az, за фермеров решил вступиться министр сельского хозяйства Гейдар Асадов, который несколько дней назад принял представителей ООО CTS AQRO.

Министр поручил ООО «Агролизинг» выдать хлопкоробам 1380 тонн азотных удобрений. Этого количества удобрений должно хватить, чтобы продолжить работу фермеров в 12 хлопкосеющих районах.