Армения и Азербайджан начали торговать

В.Алибекова

О том, что в Армении давно и с успехом пьют азербайджанский чай известных марок, сообщалось не раз. Хотя это и не самый популярный напиток (в соседней стране больше любят кофе), но находятся и почитатели чая. В том числе и среди приезжих. Как попадает чай – понятно. Через Грузию, не напрямую из Азербайджана, иначе это было бы сенсацией.

И тем не менее, сенсация все-таки случилась. Оказывается, между Азербайджаном и Арменией есть прямые экспортно-импортные отношения. Об этом сегодня сообщает ереванское издание терт.ам со ссылкой на газету «Чоррорд ишханутюн».

Армянские авторы сами в недоумении - оказывается, Армения импортирует товары из Азербайджана. И это – официальные данные.

«Оказывается, Армения импортирует товары также из Азербайджана. Правда, объемы импорта весьма незначительные, однако факт сам по себе примечательный», - пишет ереванское издание.

Импорт, осуществляемый из Азербайджана в Армению, виден в расчете за 2014 г. таможенной службы Минфина Армении. По данным ведомства, непосредственно из Азербайджана был импортирован товар стоимостью 600 долларов. При этом, предположительно, был импортирован ковер. Более того, выясняется, что из Азербайджана в Армению ввозились ковры также в 2011 г., когда стоимость 29.9 кв.м, коврового покрытия составляла 8,5 тыс.  долларов», - пишет газета.

Как такое стало возможным? На очередную армянскую утку это не очень похоже, учитывая ссылку на данные таможенной службы Армении и искреннее удивление самих армянских журналистов. Возможно, соответствующие структуры Азербайджана заинтересуются этой информацией.