Грузия отвергает голубую свободу Обамы haqqin.az из Тбилиси

Фридон Дочия, собкор

Решение Верховного суда США, легализовавшее однополые браки по всей глобальной державе, отозвалось глухим возмущением в Грузии. Нельзя сказать, что в этой кавказской стране, немало гордящейся своими традициями, в том числе прославлением мужской силы и женской красоты, так уж и не нашлось сторонников нововведения в сексуальную жизнь во вселенском масштабе. Они имеются, как и повсюду, но, увы, в безусловном меньшинстве плюс группы яростных американистов, столь же безусловно приветствующих любой крик моды в Вашингтоне. Таковых немало. Но нельзя сказать, что по данному вопросу – секс-свободы по-американски   соотношение сил в стране царицы Тамары решительно изменилось.

Причем если заявление президента США Барака Обамы о том, что решение Верховного суда сделает американцев более равными и свободными, вызвало недоуменные улыбки и пару анекдотов (слишком кавказские, чтобы пересказывать их даже в интернете), то намерение госсекретаря Дж. Керри добиваться разрешения однополых браков во всем мире просто на полном серьезе встревожило грузинское общество. Правда, до заявлений типа сделанного президентом Зимбабве Робертом Мугабе, предложившим американскому президенту свою руку и сердце, в Тбилиси дело не дошло. Но духовный отец всех грузин, глава Грузинской православной церкви не оставил никаких надежд на утверждение, как шутят грузины, «голубой демократии» в их стране. Патриарх Святейший и Блаженнейший Илия Второй однозначно осудил легализацию однополых браков, но, дабы несколько смягчить свой резкий протест, назвал решение Верховного суда США «большой ошибкой».

Мгновенной и не допускающей компромиссов была реакция и главы грузинского правительства Ираклия Гарибашвили.

«Грузинское государство стоит на нашей - православной вере и институте семьи! - заявил премьер. - Семью у нас называют вторым храмом, и я верю, что именно семья - залог всяческого блага. Поэтому я как премьер-министр и как гражданин Грузии сделаю все, чтобы в Конституции была сделана запись, что брак и семья - это единство мужчины и женщины! Сегодня каждое государство в мире решает этот вопрос по-своему, мы же считаем, что в Грузии этот вопрос должен быть решен таким образом». И, как говорится, точка. По мнению премьера, те люди, которые выступают против института семьи, «исходят лишь из своего личного, и их больше ничего не заботит».

Эту свою позицию Гарибашвили обосновал не мудрствуя лукаво тем, что «грузины - особенная нация, которая выделяется своим языком, письменностью, культурой, историей, непоколебимой душой и природой, которую не смог одолеть ни один враг». Может, и несколько выспренне сказано, но чисто по-грузински.

О том, что новшества в грузинскую Конституцию будут внесены именно с учетом правительственных интерпретаций, можно не сомневаться: министр юстиции Теа Цулукиани, не мешкая, поддержала премьера, заявив, что все сказанное им отражает общегрузинскую точку зрения.  В развернувшейся в СМИ дискуссии о том, следовать Грузии примеру США или продолжать идти путем верности, подтверждающейся многовековой историей грузинского народа, за введение однополых браков выступают лишь некоторые местные НПО, желающие выглядеть истинными американцами и европейцами. Но их голоса не слышны в общем хоре грузин, грустно иронизирующих: «Ко всем нашим бедам нам не хватает только американской «голубой свободы».