Сегодня азербайджанцы отомстят грузинам за 2 июля

Бахрам Батыев

Сегодня, 9 июля, в 21:00 в Габале в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы состоится ответный матч между тбилисским «Динамо» и азербайджанской командой «Габала». Встреча двух команд в Тбилиси, проходившая 2 июля, завершилась со счетом 2:1 в пользу грузин и неприятным инцидентом с болельщиками.

По сообщению, на ответный матч в Габалу приедут около сотни грузинских болельщиков. «После известных событий во время матча в Тбилиси эту сотню фанатов можно, пожалуй, назвать героями», - говорится в информации спортивного сайта. И действительно, в Азербайджане грузины могут столкнуться с жесткой реакцией азербайджанских болельщиков, с которыми далеко не по-соседски да и не по-мужски обошлись в Тбилиси.

Для начала напомним, что матч в Тбилиси между «Габалой» и «Динамо» запомнился рядом провокаций со стороны грузинских болельщиков. Так, фанаты «Динамо», пользуясь внезапностью и численным перевесом, жестоко избили болельщиков «Габалы», вывесили во время матча провокационный баннер с территориальными претензиями к Азербайджану - «Мы помним. Загатала, Гах. 1921», а также оскорбили флаги Азербайджана и клуба «Габала». Отголоски далеко неспортивного поведения грузин раздаются до сих пор. Так, в частности, в соцсетях не стихают перепалки между азербайджанцами и фанатами тбилисского «Динамо». При этом некоторые азербайджанские болельщики открыто обещают устроить грузинам «теплый и незабываемый» прием в Габале.

Между тем хотелось бы предостеречь особо разгоряченных соотечественников от ответных мер в отношении обычных грузинских болельщиков, не имеющих никакого отношения к провокациям 2 июля. Среди тех, кто приедет на матч в Габалу, вряд ли будут топтавшие флаги Азербайджана и избивавшие азербайджанцев.

Во всяком случае в беседе с haqqin.az свидетель тбилисских послематчевых событий, причем участник одной из фанатских группировок «Динамо», попросивший не называть его имени, рассказал, что истинные болельщики тбилисской команды с неодобрением отнеслись к этой провокации.

«К избиению болельщиков «Габалы», осквернению флага Азербайджана и вывешиванию баннера о Гахе и Загатале причастна группировка DinamoTbilisiUltras, - рассказал он. - Лично я считаю, что флаг Азербайджана топтать не стоило, но избиение ваших фанатов оправдываю - незачем было вывешивать во время матча флаг организации «Бозгурд», тем более перед носом у членов DinamoTbilisiUltras. Разве азербайджанцы не знали, что под таким флагом в Турции убили грузинского болельщика? Кроме того, я считаю, что не стоило размахивать на матче флагом Турции. Все это вывело из себя членов DinamoTbilisiUltras, и они напали на азербайджанцев».

На наше уточнение о том, что «Бозгурд» никогда не выступала против грузин и Грузии, наш собеседник предпочел промолчать. А вот его ответ на вопрос, почему турецкий флаг раздражает грузинских неофашистов, если Турция и Грузия являются стратегическими партнерами, Анкара вкладывает миллиардные инвестиции, а армии двух стран даже проводят совместные военные учения, нас в буквальном смысле ошарашил: «Видать, Турция не совсем нам союзник»!

Потому-то на ответный матч в Габале участники группировки DinamoTbilisiUltras вряд ли приедут, утверждает грузинский фанат. «Приедут «кузьмичи» (обычные болельщики), не имеющие к конфликту в Тбилиси никакого отношения. Обидно будет, если они пострадают из-за ультрас», - заметил он.

Конечно, кому-то будет обидно, если в Азербайджане побьют грузинских «кузьмичей». А то, что грузинские неофашисты, скрывавшие свои лица под масками, зверски измочалили обычных азербайджанских болельщиков, оскорбили азербайджанские государственные символы и заявили, что исконно азербайджанские земли принадлежат им, мы должны как бы не заметить?

Безусловно, никто не хочет, чтобы пострадали рядовые грузинские болельщики. Что бы там ни декларировали фашиствующие молодчики из Тбилиси, Азербайджан и Грузия – не просто соседи, а стратегические партнеры. Наши страны и народы связывает очень многое. Не хотелось бы, чтобы из-за трусливых и тщательно маскирующихся грузинских ультрас пострадали наши дружеские отношения и невинные люди.

С другой стороны, если это все же произойдет, то пенять грузинской стороне нужно будет исключительно на себя. Разве были официальные извинения Тбилиси за то, что произошло 2 июля? Кто-то возразит, что это были околофутбольные разборки. Но если на это с большой натяжкой как-то еще можно было списать избиение азербайджанских болельщиков, то открытое предъявление территориальных претензий и оскорбление государственного флага за спортивные страсти никак не сойдут.

Разве были арестованы эти грузинские фашисты? Нет. А может, правоохранительные органы Грузии закрыли на это глаза только потому, что пострадали именно азербайджанцы? Ведь когда грузинские полицейские поколотили двух армян, реакция тбилисской прокуратуры была поистине молниеносной. А тут были избиты десятки азербайджанцев, произошло надругательство над флагом союзного государства, а в ответ молчание официального Тбилиси. Хотя может статься, что уже и не союзного.

И тем не менее, хочется верить, что азербайджанцы проявят в Габале мудрость и терпение и не станут мстить грузинским «кузьмичам». Уверен, что самой лучшей местью может стать только уверенная победа над гостями. Разгромный счет – это и есть то самое блюдо, которое следует подавать холодным.