Неизвестная офшорная компания выиграла тендер у «Агролизинг»

ОАО «Агролизинг» заключило договора с компанией Solo Trade Corporation LTD на закупку 92 тысяч тонн минеральных удобрений, пишет Turan.

Стоимость договора о поставке 60 тысяч тонн азотного удобрения составила 23 млн 514 тыс. 876 манатов, сообщает Государственное агентство по закупкам (ГАЗ).

В ОАО «Агролизинг» отметили, что предварительно планировалась закупка 92 тысяч тонн различных удобрений. Однако в связи с задержкой полного финансирования из государственного бюджета предмет тендера был разделен на две части. По второй части закупки (другие минеральные удобрения) по разрешению ГАЗ был подписан договор с той же компанией в размере $17 млн 535,5 тыс. 

Solo Trade Corporation LTD является офшорной компанией, и в базах данных нет информации о ней. 

Правительство субсидирует из государственного бюджета 70% стоимости предоставляемых фермерам минеральных удобрений. Удобрения закупаются также по линии нескольких частных компаний. 

По данным Государственного таможенного комитета, в 2014 году в Азербайджан было поставлено 153,6 тыс. тонн различных минеральных удобрений общей таможенной стоимостью около $75 млн.