Правительство запретило публиковать отчет по финансовому сектору Азербайджана

Несмотря на то, что Всемирный банк утвердил неделю назад рамочный документ по партнерству  (CPF) на 2015-2020 годы для Азербайджана, его содержание до сих пор остается за семью печатями, пишет Turan.

CPF регулирует операции Международного банка реконструкции и развития (IBRD), Международной финансовой корпорации (IFC) и Агентства по многосторонним инвестиционным гарантиям (MIGA) по поддержанию устойчивого, инклюзивного и ориентированного на частный сектор развития в Азербайджане.

Запрет на публикацию содержания документа ввело правительство Азербайджана, которое ранее также запретило публикацию результатов второй Программы оценки финансового сектора (FSAP) Международного валютного фонда. Исполнительный совет МВФ ещё 17 июля завершил рассмотрение Оценки стабильности финансового сектора (FSSA) Азербайджана, которая была проведена весной этого года. Однако в этом случае официальный Баку запретил их обнародование.

Миссии МВФ и ВБ провели FSAP со 2 по 17 марта, которая включала  оценку вопросов развития и стабильности финансового сектора. Особое внимание было уделено правовым, регуляторным и надзорным вопросам, основным финансовым услугам, включая банковскую и страховую систему, рынок капитала и ипотеку, а также доступность финансовых ресурсов.