Минэкологии потушило сильнейший пожар в Хызы

Пожар, начавшийся накануне на плато Дизавар в Хызинском районе Азербайджана и перекинувшийся на территорию лесного фонда, локализован благодаря усилиям отрядов противопожарной охраны МЧС и сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов. Об этом haqqin.az сообщила глава пресс-службы Минэкологии Ирада Ибрагимова.

По ее словам, огнем была охвачена обширная территория, и ветреная погода осложнила тушение пожара. Это привело к тому, что огонь перекинулся на участок лесного фонда.

 

Ирада Ибрагимова отметила, что указанная территория расположена высоко в горах, и поэтому пожарным машинам было трудно добраться до места пожара. Были использованы все возможные средства, но огонь в основном тушили вручную и с помощью вертолетов.

Пожар охватил территорию площадью в два гектара. Огонь не нанес растительности серьезного ущерба, и сейчас продолжаются работы по тушению небольших участков.

«Структуры Минэкологии в связи с пожаром перешли на усиленный режим работы, и 150 сотрудников министерства, в том числе руководители соответствующего департамента и рабочая сила, со вчерашнего дня находятся на указанной территории», - сказала глава пресс-службы.

По словам Ибрагимовой, большинство пожаров происходит из-за того, что фермеры поджигают участки поля после сбора урожая зерна.

«К сожалению, фермеры, имеющие земельные участки, не понимая серьезности вопроса, без соблюдения правил противопожарной безопасности поджигают участки, не думая о последствиях. Они не учитывают, что столь безответственные шаги могут уничтожить гектары лесов», - подчеркнула Ибрагимова.