Экс-замминистра МНБ: «Исламское государство не скрывает своих угроз Азербайджану»

Отдел политики

У азербайджанского правительства сегодня более чем достаточно весьма серьезных поводов для беспокойства. К многолетней проблеме с оккупацией Карабаха и прилегающих к нему районов прибавились резкое падение цен на нефть и неожиданно обострившиеся отношения с Западом. Но, как говорится, пришла беда – отворяй ворота, и теперь в список угроз экономической и политической безопасности страны следует внести и «Исламское государство».

Недавно эта террористическая организация обнародовала видеозаявление, в котором угрожает «очистить от неверных» Чечню и весь Северный Кавказ. «По воле Аллаха мы будем... освобождать Чечню и Кавказ. Исламское государство здесь, чтобы остаться», - говорится в нем. И действительно, ИГ все более активизирует свою сеть в приграничных с Азербайджаном странах. «Давшие клятву» — так называют в Панкисском ущелье Грузии людей, принесших присягу верности «Исламскому государству» и его лидеру — Абу Бакру аль-Багдади.

Так что же собираются предпринять исламисты в Кавказском регионе и почему молодые люди все чаще уезжают на Ближний Восток — об этом уроженец Панкисского ущелья, член ИГ Абдулла рассказал EADaily. По его словам, в Сирию через турецкую границу перебираются, как правило, радикально настроенные мусульмане. «С турками в этом плане нет никаких проблем – они позволяют людям свободно передвигаться туда и обратно. Хотя, если турецкие пограничники не захотят, даже воробей не сможет перелететь через границу. Кстати, когда я с еще несколькими людьми переходил турецко-сирийскую границу, меня видели пограничники. Они знали, что мы переходим на территорию, подконтрольную ИГ, но никаких препятствий не чинили. Обычно они смотрят издалека и притворяются, будто не в курсе, что происходит», - гордо рассказывал Абдулла.

Не менее определенно и в то же время живописно он обрисовал будущие действия ИГ на Кавказе. Как они будут освобождать Ингушетию, Чечню, Дагестан и другие мусульманские республики региона. «Само собой, в этот перечень входит и Грузия, поскольку она является частью территории древнего халифата, - утверждает Абдулла. - Что касается других стран региона, таких как Армения, то со временем ислам распространится и там».

Наверное, можно было не принимать всерьез таких подобные заявления, если бы об опасности ИГ не заговорил глава Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков. Антитеррористический центр СНГ, отметил он, уже предложил ряд инициатив, направленных на противодействие растущей угрозе странам Содружества со стороны международных террористических организаций, и прежде всего, «Исламского государства».

«Территориальные претензии ИГ распространяются на Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, а также на субъекты РФ, входящие в состав Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов», - конкретно назвал зону риска российский генерал. Вместе с тем Новиков отметил, что, несомненно, определенный эффект достигнут установлением уголовной ответственности за участие в деятельности международных террористических организаций за рубежом.

Отмечая определенную опасность, исходящую от ИГ непосредственно для Азербайджана, бывший замминистра МНБ Сульхеддин Акпер признал, что угроза исламского терроризма становится все актуальнее для нашей страны.

«ИГ даже не скрывает своих угроз Азербайджану. Создание Северо-Кавказского халифата,  включение Турции в антитеррористическую коалицию, участие азербайджанцев в ИГ - все это становится самой настоящей опасностью для нашей страны.

В связи с этим я считаю, что в Азербайджане должен быть повышен уровень террористической опасности. Наши спецслужбы должны выявлять террористов, угрожающих Азербайджану, как внутри страны, так и за рубежом. Мы также должны повысить и уровень нашего сотрудничества со странами, участвующими в антитеррористической коалиции против ИГ. Эта угроза есть, она реальная, и мы обязаны уже сейчас  принять превентивные меры. Дело в том, что ИГ не скрывает своих агрессивных планов в отношении России, Средней Азии и Кавказа, и с этой целью нужно усилить охрану наших границ», - с нескрываемой тревогой перечислил Сульхеддин Акпер необходимые защитные меры. 

Вне сомнений, Азербайджану в срочном порядке необходимо ужесточить  борьбу с любыми проявлениями активности ИГ в стране. Пока же приходится уповать лишь на спецслужбы и сознательность граждан, которые будут обходить стороной как иностранных, так и местных агитаторов ИГ.