Госслужба предупредила работодателей: Работать на жаре нельзя

Государственная служба трудовой инспекции направила работодателям соответствующие письма в связи с жаркой погодой в Азербайджане, заявил глава Госслужбы Фуад Ализаде, передает Тренд.

По его словам, при температуре воздуха в 41 градус работникам должны предоставляться перерывы.

Ализаде отметил, что Госслужба ежедневно получает официальную информацию от Минэкологии и природных ресурсов. 

"Хотя температура воздуха сегодня составляет 38 градусов, наблюдается очень высокая влажность. Мы предупредили работодателей, что если температура воздуха достигнет отметки 41 градус, они должны предоставлять перерывы своим работникам. В частности, наши предупреждения касаются работодателей, ведущих деятельность в сфере строительства, секторе обрабатывающей промышленности", – сказал он.

По его словам, если люди будут привлекаться к работе на открытом воздухе при 41-градусной жаре, то в соответствии с Кодексом административных правонарушений, работодателя ожидает штраф в размере от 1000 до 2000 манатов.

Напомним, что ранее в бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента по гидрометеорологии Минэкологии и природных ресурсов сообщили, что аномально жаркая погода в Баку и на Абшеронском полуострове сохранится до 5 августа.