Меркель в своем глазу Майстера не видит, а в глазах Алиева увидела Милли

Федеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении журналистов блога Netzpolitik.org по подозрению в государственной измене, сообщает The Guardian.

Речь идет о корреспонденте Андре Майстере (Andre Meister) и главном редакторе ресурса Маркусе Бекедале (Markus Beckedahl).

Как рассказала представитель прокуратуры, жалоба поступила от германской спецслужбы. Поводом для этого стали статьи, появившиеся 25 февраля и 15 апреля, написанные на основе документов, оказавшихся в распоряжении Netzpolitik.org. В публикациях сообщалось, что Федеральное ведомство по охране конституции искало дополнительное финансирование для увеличения надзора за онлайн-ресурсами, а также занималось созданием отдела для наблюдения за социальными сетями.

Следствию предстоит проверить, являются ли публикации Netzpolitik.org разглашением государственной тайны.

Андре Майстер назвал данное уголовное дело «нападками на свободу прессы». «Нас этим не запугаешь», — добавил журналист.

Отметим, что федеральное правительство Германии довольно часто обвиняет правительства различных государств в том, что они ущемляют свободу слова и препятствуют деятельности СМИ. Так, правительство Германии и различные немецкие политики неоднократно обвиняли власти Азербайджана в преследовании журналистов и ограничении свободы слова. Антиазербайджанская кампания по сей день продолжается и в немецких СМИ.