Мулла Мансур: "Мы будем продолжать джихад"

Предполагаемый новый лидер движения "Талибан" мулла Мансур обратился ко всем талибам с аудиообращением, в котором призвал не успокаиваться, пока весь Афганистан не перейдет под исламское правление, сообщает ВВС.

"Когда мы слышим о разных процессах, например, о мирном процессе, - всё это пропагандистские кампании врага. Мы будем продолжать наш джихад, пока не установим исламское правление по всей стране", - заявил мулла Мансур.

Как полагают, мулла Ахтар Мансур стал преемником лидера движения "Талибан" муллы Омара, сообщения о смерти которого появились 29 июля.

Представитель верховного совета афганских талибов мулла Абдул Манан Ниязи сказал ВВС, что консультаций с советом по поводу избрания нового лидера группировки еще не было, что дало корреспондентам основание говорить о наметившемся расколе в движении.

Мулла Омар привел талибов к победе в междоусобной войне между афганскими вооруженными группировками, вспыхнувшей после вывода из страны советских войск. Его союз с лидером "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном привел в 2001 году, после нападения "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон, к американской интервенции в Афганистан.

С тех пор мулла Омар скрывался, а за его голову американским Госдепартаментом была назначена награда в 10 миллионов долларов.