Микаил Джаббаров: «Студенты не возвращаются в Азербайджан»

«Еще очень рано говорить о завершении реформ в сфере образования», - сказал в интервью ANS TV министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, отвечая на вопрос об итогах своей двухгодичной деятельности на посту министра.

Министр также ответил на вопрос о борьбе с коррупцией в сфере образования: «Мы начали реформы для борьбы и с этим явлением. Во-первых, с целью привлечения молодых талантливых кадров на преподавательскую деятельность Минобразования учредило специальную премию. Кроме того, начиная с прошлого года, мы выплачиваем специальную стипендию в размере 100 манатов студентам, набравшим на вступительных тестовых экзаменах свыше 500 баллов и избравших преподавательскую деятельность своей профессией. Кроме этого, вопрос поднятия зарплаты учителям все еще на повестке дня. Более того, даже в стратегии по развитию образования предоставлены конкретные цифры и мы особо отметили там, что намерены поднять зарплату учителям в два раза выше средней зарплаты по стране». По мнению министра, эти меры достаточны для борьбы с коррупцией в сфере образования, которая по сей день будоражит общественное мнение страны.

Микаил Джаббаров не оставил без ответа и естественный вопрос о своих отношениях с ректорами ведущих вузов страны, ибо согласно бытующему мнению отношения министра со многими ректорами оставляют желать лучшего: «Безусловно, вузы страны подчиняются Минобразования, поскольку находятся в ведении нашего министерства. Это так и с академической точки зрения, и с точки зрения процесса преподавания. Однако образование – это такая сфера, где все ожидания в связи с техническим подчинением безосновательны. В этом вопросе все дискуссии, принимаемые решения, высказываемая критика служит одной цели – совершенствованию системы образования и деятельности вузов страны. На сегодняшний день я не жалуюсь на отношения с ректорами. Чью-то деятельность оцениваю высоко, а чью-то - нет». По словам министра, некоторые ректоры являются депутатами, другие представляют Азербайджан на международной арене.

Министр также посетовал на то, что многие студенты, которых Минобразования отправляет на учебу в ведущие университеты Запада, после окончания образования не возвращаются в Азербайджан: «Это не означает, что они просят политубежище и остаются там по этой причине. Они получают хорошие предложения и остаются там работать». М.Джаббаров считает, что по этой причине надо отдавать прерогативу магистрантам и тем, кто работает над научными разработками, чтобы усилить шанс их возвращения на родину.