Чай Beta подорожал на 15%

Отдел экономики

Как сообщил только что наш читатель, работающий в одном из бакинских маркетов, с сегодняшнего дня чай компании Beta подорожал.

По его словам, компания предлагает свою продукцию в торговые организации на 15 процентов дороже обычного. Причины такого повышения цены на чай представители компании не объясняют. Попытки haqqin.az прояснить ситуацию в самой компании тоже не увенчались успехом – рядовые представители компании не смогли внятно ответить на этот вопрос, а руководства, как и следовало ожидать, не оказалось на месте.

Отметим, что чай в Азербайджане пользуется большим спросом. Компания Beta - одна из первых чайных компаний в независимом Азербайджане, выпускаемый ею чай приобрел за это время своих любителей. И повышение компанией цен на свою ходовую продукцию может вызвать цепную реакцию, которая может привести к заметному росту цен на многие товары и услуги на рынке страны. А это обстоятельство просто диктует необходимость компании внести ясность в свое решение.

В целом, если есть объективные причины для такого повышения цен, то они обязательно должны отразиться на цене чая, выпускаемого и другими компаниями. То есть буквально на днях стоит ожидать аналогичных действий и со стороны других компаний, занимающихся выпуском чая в Азербайджане, так как их источники сырья и производственные технологии особо друг от друга не отличаются. Поэтому, если сегодня не вмешаются в это дело соответствующие госорганы, то завтра может оказаться поздно. И не надо ждать личного указания главы государства, просто каждая структура должна заниматься свои делом квалифицированно.

Да, цена на чай не устанавливается Тарифным советом, каждая компания может корректировать цену на свою продукцию в зависимости от разных обстоятельств. Но и компания должна разумно объяснить причины повышения цен на свою продукцию. Причем гласно, объективно, а не тайком, стараясь протолкнуть ценовую сделку, которая остаться незаметной просто не может.