Рамазан Абдулатипов: «Семья Ильхама Алиева – не посторонняя для Дагестана»

«Фамилия Алиевых, род Алиевых – это не посторонние для Республики Дагестан люди. В самые трудные военные годы руководителем Дагестана был Азиз Алиев, тесть Гейдара Алиевича и, соответственно, дед нынешнего президента Азербайджана. Гейдаром Алиевым у нас в республике всегда восхищались и всегда считали его своим». Об этом в интервью российским СМИ сказал президент Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана также отметил, что Азербайджан принимает участие в подготовке к празднованию 2000-летия Дербента.

«Достаточно активно Азербайджан работает по подготовке к 2000-летию Дербента. Дербент строил не Александр Македонский, как говорится в некоторых легендах, и даже не персидский шах Ануширван Второй. Шах был инициатором, но саму дербентскую крепость строили, главным образом, мастера-дагестанцы и азербайджанцы. Это был самый большой город на Кавказе и самый крупный торговый узел. Поэтому мы жили и трудились в Дербенте столетиями, может, даже тысячелетиями, и заинтересованы в участии азербайджанской стороны в проведении юбилейных мероприятий», - сказал он.

По словам Рамазана Абдулатипова, президент России Владимир Путин поддерживает проведение в будущем году Прикаспийского форума.

«В целом этот вопрос я обговорил с Путиным, еще раз напомнив о тех ресурсах, которыми располагает Каспий. Эту идею Владимир Владимирович поддерживает. Но как она будет реализовываться конкретно, как мы ее отработаем - я еще доложу главе государства. И с его разрешения и с участием МИД обговорю эти вопросы с прикаспийскими государствами», - сказал Абдулатипов.