В Азербайджане хотят запретить курение в общественных местах

Вопрос запрета на курение в общественных местах в Азербайджане может быть законодательно решен до конца будущего года. Об этом сказали Trend в Милли Меджлисе Азербайджана.

Запрет на курение в общественных местах вводится поэтапно и дает положительные результаты, отметили в Милли Меджлисе.

«Несколько лет назад был принят закон, запрещающий курение в общественном транспорте. Этот закон уже вступил в силу. Кроме того, на последнем заседании парламента в прошлом году были приняты поправки и дополнения в Налоговый кодекс. Таким образом, были увеличены акцизы на табачную продукцию, и цены на нее выросли», - сказали в парламенте.

Как отметили в Милли Меджлисе, вопрос о запрете на курение в общественных местах будет поднят и полностью решен либо на осенней сессии парламента текущего, либо на весенней сессии будущего года.

В результате законодательного решения этого вопроса в аэропортах, морских портах, на железнодорожных и автобусных вокзалах, во всех видах общественного транспорта, включая такси, курение будет запрещено. Кроме того, планируется ограничить курение в кинотеатрах, закрытых залах для проведения спортивных соревнований и концертов, в учреждениях здравоохранения и общественного питания, домах торжеств. Курение на рабочем месте будет разрешено только в специально отведенных местах.