Байкеры всех стран объединились в Шеки haqqin.az из Шеки

Заур Расулзаде, Шеки

Похоже, что мотофестиваль в Шеки стал знаменательной традицией в спортивной, культурной и молодежной жизни Азербайджана. «Caucasusmotofestival-2015», как назвали его организаторы, стартовал 28 августа и, как и было задумано, совпал с днем рождения известного журналиста, Национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева.

В мотопразднике, организаторами которого являются «Baku HOG Azerbaijan», «Caucasusmotofestival» Harley Devidson, министерства молодежи и спорта, культуры и туризма и Фонд Чингиза Мустафаева, принимают участие байкеры из Азербайджана и зарубежных стран. Три дня окрестности Шеки, одного из самых живописных регионов страны, будут оглашать рев моторов, звуки электрогитар и возгласы восторженных байкеров и зрителей. И неизвестно, чьи децибелы будут мощнее, потому что «Мотофест 2015» собрал в этот раз сотни байкеров. Но местные жители не возмущаются – для них это тоже яркий праздник, а к тому же и массовый наплыв туристов.

Официальным открытием фестиваля можно считать грандиозный концерт, состоявшийся в Шекинском Олимпийском комплексе. Приветствовал всех собравшихся, конечно же, глава группы АНС Вахид Мустафаев, он же главный байкер страны, осуществляющий активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, нравственному и духовному ее развитию.

«На фестиваль приехали наши друзья из России, Турции, Грузии и Ирана, а также из Великобритании и США. Я хочу выразить им огромную благодарность. Огромное спасибо всем организаторам и спонсорам. Хочу отметить, что 29 августа является и днем рождения Национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева ", - сказал он.

А потом было виртуозное выступление нагаристов из группы «Натик Ритм групу» и других рок-групп, певцов. Вообще фестиваль задуман так, чтобы днем проходили мотосостязания, а вечером и байкеры, и зрители развлекались на рок-концертах и дискотеках. Организаторы постарались, чтобы мероприятие было по-настоящему креативным – конкурсы на лучшие самодельные мотоциклы, лучшие мотоциклы с усилением мощности, и др.

Байкер Майкл из Великобритании сказал haqqin.az, что он очень впечатлен размахом мотопраздника. «У вас прекрасная страна - все супер!», - без конца восклицал он.

И прибывшие из разных уголков Азербайджана любители мотоспорта, и шекинцы смогут посмотреть мотопарад, посетить выставку-ярмарку, а также принять участие в тест-драйве.

В заключение состоялся большой концерт с участием популярных исполнителей и различные развлекательные шоу-программы.

Эти три дня, без сомнения, для многих станут незабываемыми, и не исключено, что еще больше молодежи примкнет к байкерскому движению.