Население Азербайджана должно сидеть в тюрьме наши блоги

Наир Алиев

От двух до пяти лет с конфискацией

Кого больше в Азербайджане: взяткодателей или взяткополучателей? Казалось бы, странный вопрос, конечно же, коррупционеров, требующих деньги - больше. Но не все так просто. Два вопроса к читателям: Как часто у вас просили взятку? И как часто вы сами предлагали «отблагодарить»? Причем за услугу, которую чиновник просто обязан оказать?

Понятно, что за многие годы у населения Азербайджана, как и у многих других стран, сложился стереотип: «не подмажешь – не поедешь». Поэтому «подмазать» первыми предлагают сами жители. Психолог В. Алибекова в беседе с haqqin.az подтверждает: взяткодателей в Азербайджане больше, чем взяткополучателей. «Люди сами предлагают и несут деньги, даже если их и не просят. Все дело действительно в сложившихся стереотипах поведения: «ты - мне, а я - тебе».

Слова психолога подтверждает статистика постсоветских стран. Так, в России возбуждается больше уголовных дел в отношении взяткодателей, чем взяткополучателей. Однако ведь и азербайджанское законодательство достаточно строгое в этом плане. Еще в 2011 году в Уголовный Кодекс Азербайджана были внесены дополнения, согласно которым предложение или обещание подкупа должностного лица напрямую или через посредников, используя материальные или другие средства, преимущества или льготы, подкуп должностного лица, считается активным взяточничеством, то есть взяткодательством. Предусматривается, что взяткодатель будет оштрафован на сумму от тысячи до двух тысяч манатов или приговорен к наказанию на срок от двух до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Азербайджане чиновники и правоохранительные органы эти поправки в Уголовный Кодекс не заметили, как не заметили и многих других законов. В поликлинике медсестре дать пару манатов за сделанную прививку – нормальное явление. Ну, а как - человек же старался. Участкового врача вызвал домой – еще пара-тройка манатов (жить-то всем надо). А еще детсады (haqqin.az недавно писал  об этом). Вспомним еще про ЖЭКи, школы – перечислять можно долго.

Но уголовных дел по взяткодателям не много, а может, и вообще нет. И это логично для обывателей. Подумаешь, дал 5 или 10 или 20 манатов, что, за это сажать? Но по букве закона – да. Однако не будете же вы, читатели, каждому из которых (уверен) приходилось хотя бы раз кого-то «подмазывать» – сообщать о себе в соответствующие органы? Вот никто и не сообщает. А иначе почти все взрослое население Азербайджана должно сидеть или в тюрьме (от двух до пяти лет), или платить штраф.

P.S. Спасибо, есть служба ASAN. Вот там взяток не берут, да никто тамошним сотрудникам и не предлагает. Не берут не только деньгами, но даже и подарками. В одном из отделений ASAN у меня была встреча. И знакомый, приехавший из-за рубежа, принес для меня зарубежные сладости. Так его пропустили в здание только после того, как он эти презенты оставил в камере хранения. И это правильно. Но ASAN не решает все проблемы. И как говорит психолог В. Алибекова: «главная проблема у нас в головах: сами предлагаем деньги там, где даже не просят (хотя, возможно, и хотят)».