Нефть дорожает, США не выдерживают, ОПЕК колеблется наш комментарий

Эльнур Мамедов

Долгой игре в понижение цен на нефть, кажется, приходит конец. Рынок нефти завершает лето резким повышением цен. В последний день августа на мировых площадках вновь зафиксирован заметный рост по фьючерсам. Котировки нефти марок Brent и WTI подскочили на 7-8%. Надо отметить, что рост на нефтяном рынке почувствовали еще на прошлой неделе. Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 21 августа, неожиданно сократились на 5,5 млн баррелей, или на 1,2%, — до 450,8 млн баррелей. Эти данные были приведены в еженедельном обзоре Управления энергетической информации Минэнерго страны.

Может возникнуть резонный вопрос: почему неожиданно? А потому, что аналитики накануне ожидали, что этот показатель, напротив, увеличится на 1,022 млн баррелей - до 457,222 млн баррелей. При этом добыча нефти в США за неделю опустилась на 0,12%, или на 11 тыс. баррелей в сутки — до 9,337 млн баррелей в сутки. А запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 0,3 млн баррелей — до 57,7 млн баррелей.

И, словно мало было такого спада добычи сланцевой нефти, вскоре Управление по энергетической информации (EIA) опубликовало новые данные, которые и вовсе посеяли панику на рынке. Это было связано с еще одним неожиданным фактором — США снизили оценки по добыче нефти в первой половине года.

Американский рынок нефти, как мы не раз отмечали, оказывает сильное влияние на мировой рынок в целом, так как США потребляют около трети добываемого в мире «черного золота». А поскольку чувствительный на разные колебания нефтяной рынок и так сжался, как пружина, в ожидании повода для роста, то данные о снижении объемов добычи нефти в США в первой половине года не могли остаться незаметными. И этот фактор стал новым драйвером роста нефтяных цен. Данные об этом сообщили в Управлении по энергетической информации (EIA). Резкий рост котировок нефти в понедельник, 31 августа, стал продолжением бурного ралли, которое было отмечено на нефтяном рынке в конце августа.

В частности, в ходе завершающей части последней недели лета был зафиксирован рекордный с момента финансового кризиса однодневный и недельный рост котировок. Вообще, прошедшая неделя стала лучшей для нефтяного ралли за последние шесть лет. Цены на нефть взлетели сразу на 10%. И такой разгон, вызванный приятным стимулом, может теперь сбить только такой же сильный антистимул.

Правда, ряд экспертов видит еще одну причину резкого подорожания нефти. Это чрезмерное скопление коротких позиций на рынке. Примерно с середины июня хедж-фонды (инвестиционные фонды, ориентированные на получение максимальной доходности и представляющие собой пул активов инвесторов, управляющийся профессионалами в интересах инвесторов) аккумулировали огромное количество коротких позиций по нефти. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, они нарастили объем коротких позиций в нефтяном эквиваленте с 60 млн до почти 160 млн баррелей нефти. Эта ставка на дальнейшее падение котировок нефти стала одной из самых больших в истории.

Но если первый фактор связан с понятным всем реальным снижением добычи сланцевой нефти в США, не выдержавшей долгой гонки, то второй фактор чисто спекулятивный, который также не может выдержать длинного ралли. А тут, словно в поддержку нефтекомпаний, ОПЕК объявила о готовности проводить переговоры с нефтедобывающими странами, не входящими в эту организацию, для стабилизации мировых цен на нефть.

«Как уже не раз говорила организация на различных мероприятиях, ОПЕК готова проводить переговоры со всеми другими производителями нефти. Но это должно быть «на одном игровом поле». ОПЕК будет защищать свои интересы. Сотрудничество есть и остается ключевым для будущего нефтяного рынка, поэтому так важно, чтобы диалог между крупнейшими игроками рынка продолжался», — говорится в сообщении.

И на этом фоне цена Brent взлетела выше 52,5 доллара за баррель.

ОПЕК отмечает, что нет быстрых способов решения проблемы глубокого падения цен на нефть. «Но если есть желание принять на себя вызовы нефтяной индустрии всем вместе, то перспективы будущего выглядят гораздо лучше, чем то, что происходило в последние девять месяцев», — отмечает картель.

Одним словом, ОПЕК добивается участия всех нефтедобывающих стран в регулировании цен на нефть, и, кажется, на сей раз для этого есть все возможности. Венесуэла уже выразила готовность к этому, заодно намекнув на такую же готовность и со стороны России. Сильно страдает от падения цен и Эквадор. Желающих наберется еще немало, так как чрезмерно низкие цены на сырье уже порядком надоели всем странам и компаниям, добывающим нефть.

И, как уже сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин во время визита в Китай 3 сентября проведет встречу с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, с которым обсудит возможные совместные шаги по стабилизации цен на мировом рынке нефти, прежде всего в контексте взаимодействия России с ОПЕК.

Да, причины для роста цен на нефть налицо, и их немало. Есть среди них и конкретные факторы (снижение добычи в США), и ожидаемые (переговоры Путина с  Мадуро). Влияние конкретики на цены уже видно — цены заметно поднялись. Но если оправдаются и ожидания, то можно ждать нового скачка цен на нефть, то есть нефтяное ралли будет продолжено. До каких пор — покажет время.