Митингующие установили палаточный городок в Кишиневе обновлено

Участники акции протеста в центре Кишинева установили палатки; люди готовятся в них ночевать. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакс» с места событий. Городок из 10 палаток находится рядом со зданием правительства республики.

Горожане начали приносить к палаткам пищу и воду.

На центральной площади Кишинева остается около 10 тысяч человек. Организаторы антиправительственного митинга начали сбор средств, чтобы, по их словам, «подготовиться к длительному противостоянию с властями».

*     *    *

В столице Молдавии десятки тысяч человек собрались на центральной площади на митинг против правительства, сформированного правящей проевропейской коалицией "Альянс за европейскую интеграцию", сообщает ТАСС. Организовала протест Гражданская платформа "DА" (Достоинство и справедливость).

Выступившие на митинге ораторы выдвинули требования отставки президента Николая Тимофти и правительства, проведения досрочных выборов, возврата $1 млрд, украденного из трех коммерческих банков при попустительстве властей. Они требуют реформировать Нацбанк, Генеральную прокуратуру, Антикоррупционную комиссию, Высшую судебную палату, Таможенную службу, другие властные структуры. Выступившие обвинили власти в подавлении свободы прессы, монополизации СМИ, нападках на журналистов.

"Мы должны бороться, чтобы отдать в руки реформированного правосудия бандитов, которые находятся у власти и обокрали банки. Преступники, которые обворовали республику, должны предстать перед народом. Необходимо поменять весь политический класс и привлечь к ответственности тех, кто узурпировал государственную власть", - подчеркивается в принятой на митинге резолюции. Организаторы призывают собравшихся не уходить с площади, пока власти не выполнят их требования. Митинг объявлен непартийным и планировался без символики, но многие участники принесли с собой флаги Молдавии, Румынии и ЕС.