Еще один азербайджанский дипломат сбежал на Запад

Отдел информации

Cотрудник МИД Азербайджана, бывший сотрудник Посольства Азербайджана в Австралии Анар Гасанов в июле этого года должен был вернуться в страну, однако по сей день так и не появился на Родине. Как стало известно haqqin.az, А.Гасанов уже попросил политическое убежище в Австралии.

Отметим, что некоторое время назад Анар Гасанов обратился в ряд СМИ Азербайджана с письмом провокационного и оскорбительного характера в адрес руководства МИД.

Кроме того, в этом обращении А.Гасанов позволил себе и обвинения в адрес политического руководства страны.

Вчера глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев внес некоторую ясность в эту историю, сообщив, что за грубое нарушение закона о дипломатической службе, положений устава МИД и трудового договора, серьезные служебные нарушения Анар Гасанов, будучи сотрудником посольства в Австралии, был освобожден от занимаемой должности и отозван из долгосрочной командировки.

До этого были выявлены служебные нарушения Анара Гасанова, допущенные им в период деятельности в Посольстве Азербайджана в Румынии, где он работал ранее. В связи с этим он был досрочно отозван и из этой страны и в отношении него были приняты дисциплинарные меры.

На все попытки дозвониться до самого А.Гасанова в Посольстве Азербайджана в Австралии заявляли, что им неизвестно его местонахождение. Однако позже haqqin.az удалось поговорить с сотрудником посольства Аразом Хасиевым, который подтвердил информацию об обращении А.Гасанова за политическим убежищем к правительству Австралии. Убежища попросила и супруга бывшего азербайджанского дипломата, которая вместе с ним находилась в Канберре.