МИД Азербайджана: «В Азербайджане секса нет» реплика вместо послесловия

Рауф Керимли

Накануне по счету четвертый сотрудник МИД Азербайджана, атташе нашего посольства в Голландии Нахид Мухтар оглу Джафаров отказался возвращаться на Родину. Напомним, до этого экс-посол Азербайджана в Евросоюзе, два сотрудника посольства в Австралии также выступили с рьяной критикой в адрес руководства МИД и отказались возвращаться, попросив в странах пребывания политическое убежище.

Последний комментарий МИДа просто-напросто вызывает не только чувство недоумения, но и шок. Видимо, нашему внешнеполитическому ведомству довольно сложно объяснить причину массового неповиновения дипломатов и их резкого перехода в стан противников нынешней власти, и МИД решил просто откреститься от своего сотрудника.

В ответ на запрос АПА МИД Азербайджана заявил, что человек по имени Нахид Мухтар оглу Джафаров не работает в системе министерства. Хотя на сайте МИД Азербайджана, в разделе аккредитованных за рубежом диппредставительств значится имя Нахида Мухтар оглу Джафарова.

МИД это никак не объясняет. Видимо, господину Мамедъярову и его пресс-службе просто надоело комментировать беспрерывные отставки дипломатов и их побег на Запад, напоминающий осенний листопад, и они избрали новую тактику – открещиваться от таких дипломатов. Нет человека – нет проблемы. Помните плохо забытый советский принцип отношения к собственным гражданам, привитый государством во время сталинизма? Или как во времена Брежнева: «В СССР секса нет». Взяли одним росчерком пера отменили людей и секс. Это же проще простого. К чему объяснять подолгу, анализировать причины массового побега дипломатов из страны? Легче взять и отменить всех этих дипломатов, стереть, растворить в системе, как в свое время Брежнев отменил секс и диссидентов в своей стране! Вот поэтому и заявляют, что такого дипломата нет в системе.

Но на всякий непредвиденный случай МИД все же оставляет место для отступления. С одной стороны, заявляет, что такого дипломата в МИДе нет, с другой стороны, наши мудрецы из руководства внешнеполитического ведомства добавляют: «В заявлении СМИ 9 сентября 2015 года министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил отношение ко всем подобным вопросам». Цитата из сегодняшнего заявления после обнародования информации о побеге еще одного дипломата, на сей раз в Голландию.

Спрашивается, к чему напоминать общественности о последнем и громком заявлении Мамедъярова, если в МИДе нет человека по имени Нахид Джафаров? Кому же адресовано это напоминание министра?

И еще, после этого заявления МИДа нам стало страшно за судьбу атташе Н.Джафарова. А может быть, его уже и действительно нет не только в системе МИД, но и в жизни? Жив ли он? А? Ответьте!

P.S. В редакцию haqqin.az поступила очередная информация о побеге еще одного дипломата в Канаду. Что происходит? И чем объяснить массовый саботаж дипломатов? Кто ответит на наши вопросы? Только не говорите, что этих людей уже нет в живых…