В Таджикистане не могут найти мятежного генерала

Бывшего заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды нет в Рамитском ущелье, где в настоящее время ведется силовая операция против его преступной группировки. Руководит ею экс-полковник Минобороны Джунайдулло Умаров, сообщают в среду местные СМИ.

По их данным, Назарзода отделился от основной группировки через несколько дней после 4 сентября, когда в Душанбе и Вахдаде было совершено нападение на объекты силовых структур республики. Вроде бы его даже видели в городе Турсунзаде, в 60 км к западу от столицы республики, вблизи границы с Узбекистаном.

Источники местных СМИ подтверждают показания членов группировки, задержанных правоохранительными органами в ходе операции. Они утверждают, что видели Назарзоду только в самом начале прибытия в Рамитское ущелье.

В Рамитском ущелье в ходе боестолкновения с остатками антиправительственной группировки погибли четверо военнослужащих правительственных сил, в том числе командир спецподразделения "Альфа" полковник Рустам Амакиев.

Боестолкновение началось минувшей ночью и продолжается до сих пор. Официальной информации о событиях в Рамитском ущелье пока нет.