Ильхам Алиев о любви к матери

В Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялась торжественная церемония, посвященная 90-летнему юбилею академика Зарифы Алиевой.
В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства выступил на церемонии с речью, сообщает "АзерТадж".

"Зарифа ханум Алиева была великим врачом, крупным ученым. Зарифа ханум, в подлинном смысле слова, была великим врачом. Как ученый, Зарифа ханум сумела достичь очень больших вершин", отметил он. "Ее труды, научные монографии и сегодня не утратили свою актуальность. Вся ее деятельность, все сделанное ею опирались на человеческий фактор. Она была квалифицированным врачом и в то же время очень доброжелательным человеком. Эти два фактора должны сочетаться в каждом враче. Так как врач должен быть профессионалом, должен служить людям. В то же время врач должен быть добрым человеком", - заявил Президент Азербайджана.

По словам И.Алиева, З.Алиева всегда старалась помочь каждому. "Просьбы этих людей она передавала моему отцу, и подавляющее большинство тех вопросов находили свое решение. То есть, она всегда жила мечтой, идеей служить, помогать людям. Конечно, ее незабвенный образ и сегодня очень дорог для меня. В то же время у Зарифы ханум были высокие критерии поведения. Искренность, доброжелательность в отношениях с людьми, а также высокая культура, благородство - все эти прекрасные черты сочетались в ней. Зарифа ханум была настоящим интеллигентом, сочетала в себе и олицетворяла все положительные качества, присущие азербайджанской женщине. Она никогда ни словом, ни действием не показывала, что обладает каким-то особым статусом в обществе. И это естественно, на самом деле так и должно быть. Но мы знаем, что во многих случаях это бывает не так. Люди, обладающие определенным статусом, или их близкие, требуют для себя особых привилегий. Действия, поведение Зарифы ханум в этом также должны служить примером. Я очень счастлив, что у меня была такая мать, как Зарифа ханум", - сказал глава государства.